00:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии
Новость на Newsland: Восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии

Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году, восстановлены. Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте военного ведомства. Парадные расчеты воссозданных соединений 9 мая 2013 года примут участие в параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.

Основой для восстановленных дивизий стали 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдут также ряд других воинских частей. Формированиям возвращены полные исторические наименования - Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии (сохранены ли за соединениями имена Калинина и Андропова, на сайте Минобороны не говорится).

Элитные дивизии, базирующиеся в подмосковных Алабино и Наро-Фоминске, были расформированы при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове в рамках перевода Сухопутных войск РФ с дивизионной на бригадную основу. При Шойгу многие сердюковские реформы были отменены: в армию возвращают прапорщиков и мичманов, а младших офицеров, переведенных на сержантские должности, обещают восстановить.

В апреле 2013 года стало извсетно, что в России также были воссозданы Семеновский и Преображенский полки.

Источник: lenta.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.05.2013)
Просмотров: 585
| Комментарии: 2 | Теги: армия, вооружения, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0