18:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Волчья стая» Украины пустит корабли ЧФ России на дно
ВМСУ взяли на вооружение тактику подводников фашистской Германии

Военно-морские силы Украины (ВМСУ) приняли новую тактику «волчья стая» по борьбе с российским флотом в Черном море. Суть ее заключается в атаке корабля противника несколькими легкими бронекатерами. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщил украинский телеканал ТСН.

«Когда „волчья стая“ будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии одновременно держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. А это означает, что по крайней мере один из этих бронированных „волчат“ достанет противника. Так что теперь увидим, кто кого», — заявил командир одного из бронекатеров Роман Мокряк.

В свою очередь, руководитель отдела управления ВМСУ по боевой подготовке Юрий Федаш отметил, что «наш сосед комфортно себя чувствует в северо-западной части Черного моря, нужно уменьшать эти комфортные условия».

В сюжете ТСН командиры бронекатеров выразили готовность напасть также на российские газовые платформы, работающие в Черном море, так как российские радары, по их мнению, не способны засечь «волчью стаю».

Напомним: звучным термином, который использовали немецкие подводники во Второй мировой, украинские флотоводцы называют четыре легких бронекатера типа «Гюрза-М» производства киевской верфи ЗАО «Кузня на Рыбальском», которая принадлежит президенту Петру Порошенко. По словам замгендиректора верфи Александра Вишневецкого, скоро ВМСУ получат «еще три или четыре» катера. Итого украинская «волчья стая» будет насчитывать максимум восемь бронекатеров, вооружение каждого из которых состоит из двух боевых модулей «Катран-М», что равносильно огневой мощи двух бронетранспортеров.

Атаковать такой «стаей» плавучие буровые установки В-312 и В-319 «Черноморнефтегаза», национализированные крымчанами в 2014 году, — затея, прямо скажем, гиблая. Поскольку платформы находятся под круглосуточной охраной кораблей ЧФ России, а потопить несколько украинских катерков в случае реального боевого столкновения — дело нескольких минут.

Но Киев упорно поддерживает миф об эффективности своего «москитного флота». Доказательство тому — раздутый украинской пропагандой «подвиг» двух катеров «Гюрза», которые в сентябре 2016 года якобы вытеснили российский сторожевой корабль «Сметливый» из исключительной (морской) экономической зоны Украины.

«Не предпринимая усилий по запугиванию и демонстрации железных мышц, российский „великан“, который оказался в цепких лапах украинского москитного флота, был вынужден сдаться и, прибавив ходу, отправиться в обратном направлении», — говорилось в сообщении украинских СМИ.

На деле, «Сметливый», который осуществлял патрулирование в районе крымских газовых месторождений в акватории Черного моря, не придал значения двум катеркам, которые крутились неподалеку. Именно потому, что никакой опасности для сторожевика они не представляли.

Что в реальности может украинская «волчья стая», создает ли она угрозу кораблям ЧФ России?

— Симптоматично, что ВМСУ назвали свою тактику термином немецких подводников — даже в этом Киев пытается подражать фашистам, — отмечает бывший начальник Береговых войск и морской пехоты Черноморского флота ВМФ СССР и России (1986−1995 гг.) генерал-майор Владимир Романенко. — Замечу, у немцев во Вторую мировую действительно было много подлодок, и германские «волчьи стаи» действовали, в основном, против ленд-лизовских караванов, которые шли по Северной Атлантике. Однако, несмотря на это, большая часть судов в караванах дошла до места назначения, и выполнила поставленные задачи.

Распространить же немецкую тактику на катера, и угрожать ею российскому флоту на Черном море — это, на мой взгляд, верх идиотизма.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Любой выстрел украинского катера в сторону российского боевого корабля означает войну между нашими странами. Разве это непонятно людям в погонах на Украине, которые, по идее, отвечают за национальную безопасность?!

Я уже не говорю, что любой корабль, который находится в море при выполнении боевой задачи, обязательно имеет прикрытие с воздуха, плюс прикрытие со стороны береговых ракетных комплексов, которых на Черноморском флоте вполне достаточно. Все эти средства прикрытия могут быть приведены в состояние полной боеготовности за считанные минуты, и потопить весь украинский флот. И это помимо огневых возможностей, которые есть у самого корабля по отражению любого нападения.

На мой взгляд, рассматривать украинские катера в качестве какой-то ударной силы просто смешно. И вдобавок безответственно. Технически, повторюсь, они не способны нанести ущерб нашему флоту, но провокационными действиями могут привести к серьезному инциденту на море, который перекинется затем и на сушу.

«СП»: — Миф об эффективности «волчьих стай» имеет для Киева пропагандистскую ценность. Украинское общество верит этой пропаганде — тому, что «незалежная» на море представляет собой серьезную силу, с которой придется считаться Москве?

— Бандеровская верхушка, которая сейчас заправляет в Киеве, пытается выдать пропаганду за мнение всего украинского народа. На деле, ситуация гораздо сложнее. Неслучайно даже президент Федерации крымско-татарских обществ в Турции Унвер Сель — формальный сторонник Киева — заявил, что «на самом деле украинцы очень хорошо знают, что Крым никогда не был Украиной». По словам Селя, «Запад уже должен отказаться от настойчивой политики „Крым — это Украина“».

На мой взгляд, далеко не все на Украине оболванены пропагандой. Очень многие понимают и незаконность передачи Никитой Хрущевым полуострова Украине, и полную неспособность ВМСУ противостоять России на Черном море.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.10.2017)
Просмотров: 502
| Теги: #Петр Порошенко #Россия #ВМС Украин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Иванович5903