18:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военным священникам в России выдадут форму
26 August 2012
Штатные военные священники в армии и на флоте по решению министра обороны РФ будут снабжаться всеми видами летней и зимней формы одежды, заявил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Борис Лукичев.
"Что касается формы, то этот вопрос очень важный. Он уже решен министром обороны. Принято решение обеспечивать военных священников полевой формой одежды и зимней формой одежды, выдавать шапки-ушанки, берцы и т.д.", - сказал Б.Лукичев в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Он уточнил, что сейчас готовится соответствующий проект приказа главе военного ведомства по этому поводу.
При этом Б.Лукичев отметил, что вопрос знаков различия военных священников пока не решен. "Это вопрос геральдики. Потому что военное духовенство у нас различного вероисповедания, и делать какой-то общий
знак очень проблематично. Думаю, что этот вопрос будет со временем решен", - подчеркнул начальник управления.
Б.Лукичев отметил, что в настоящее время в армии и на флоте введено 243 штатных должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. "Сейчас в штате в армии и на флоте числится 243 военных священника. Кстати, первая группа военных священников, принимавшая участие в Отечественной войне 1812 года, насчитывала также 240 священнослужителей. Символичное совпадение, не так ли?" - отметил Б.Лукичев.
Он подчеркнул, что идея духовного окормления российского воинства возникла не на пустом месте. "Первые священники появились в русской армии при Петре I", - уточнил начальник управления.
Отвечая на вопрос, где лучше организовано окормление военнослужащих, Б.Лукичев отметил, что заметные успехи в этой области есть на Черноморском флоте. "31 июля впервые на военном совете Черноморского флота заслушивался протоиерей Александр Бондаренко. На этом флоте создан и успешно действует университет религиозной культуры", - заметил Б.Лукичев.
Он подчеркнул, что активно работает в Сухопутных войсках протоиерей Дмитрий Смирнов. "Сейчас Русская православная церковь готова предоставить более ста священнослужителей для работы на штатных должностях в войсках", - подчеркнул Б.Лукичев.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: alex279z (29.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 611
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Иванович5903