15:50
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военным дадут дополнительные метры положенного жилья

Депутаты Госдумы рассматривают поправки в Закон «О статусе военнослужащих», которые уравняют жилищные права офицеров — преподавателей учебных военных центров с теми, что уже имеют педагоги в погонах на военных кафедрах и факультетах при гражданских государственных институтах, академиях и университетах.
В частности, речь идет о предоставлении всем «военным учителям» штатских вузов дополнительной общей жилплощади в размере от 15 до 23 квадратных метров. Чтобы данная норма заработала в отношении преподавателей военных учебных центров, необходимо внести поправки в статью 15.1 закона, чем сейчас и занимаются депутаты.
По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова, принятие социально-значимого законопроекта «безусловно, улучшит жилищное обеспечение военнослужащих и членов их семей».

— В настоящее время, к сожалению, у нас по формальным основаниям лишены такого права те военнослужащие, которые являются преподавателями учебных военных центров. Таким образом, они оказываются в неравном положении с относящимися к той же категории военнослужащими — преподавателями военных кафедр, — объяснил Шаманов необходимость принятия данного документа.

Надо сказать, что новый законопроект внесен в Госдуму правительством РФ и разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 16 ноября прошлого года. Поводом для его принятия стало обращение в КС старшего преподавателя учебного военного центра при Рязанском государственном радиотехническом университете Михаила Фокина.

Преподавателям военных кафедр положена дополнительная жилплощадь в размере от 15 до 23 кв.м
Когда офицеру рассчитывали размер положенной ему по закону субсидии на приобретение жилья, деньги на покупку или строительство дополнительной жилплощади в итоговую сумму не внесли.

Оспорить решение Западного регионального управления жилищного обеспечения минобороны Фокину не удалось. В своем решении Рязанский гарнизонный военный суд указал, что преподавание в военном учебном центре РГТУ жилищно-денежной преференции военнослужащему не дает, так как в законе такая образовательная структура не упоминается.

Формально гарнизонные судьи были правы, так как военные учебные центры для армейской подготовки студентов государственных вузов действительно начали создавать не так давно и практически нигде в правовых актах они не значатся.

Тогда Фокин обратился в Конституционный суд. Решение по его обращению там приняли без публичных слушаний. Дело в том, что ранее КС неоднократно указывал на недопустимость нарушения принципа равенства граждан перед законом и судом. Вот и в данном случае судьи однозначно встали на сторону Фокина, отметив, что жилищные права военнослужащих-преподавателей равны вне зависимости от категории вуза, в котором они работают.

Было сказано, что единственная разница между учебными центрами и военными кафедрами в гражданских вузах — это дальнейшая перспектива студентов после обучения. Выпускники центров отправляются на военную службу по контракту, а бывшие слушатели кафедр становятся военнослужащими запаса. Для военных преподавателей вузов такой разницы не существует. А значит, они равны в своих правах, в том числе на предоставление дополнительной жилплощади.

Теперь эта норма будет зафиксирована и в законе «О статусе военнослужащих».

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, призванного унифицировать образовательные структуры, занятые военной подготовкой студентов гражданских вузов.
Сейчас этим занимаются различные подразделения высших учебных заведений. К примеру, в ряде институтов и университетов, где по программам подготовки кадровых офицеров готовят командно-инженерный состав, действуют учебные военные центры. А офицеров, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса обучают на военных кафедрах и факультетах.

Согласно представленному в Госдуму документу, эти образовательные структуры в гражданских вузах страны предлагается заменить единой — военными учебными центрами. «Цель законопроекта — повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте кабинета министров. По мнению авторов законодательной инициативы, это, в том числе, необходимо для более эффективного совместного использования имеющейся в институтах и университетах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.

В правительстве отметили, что создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа. Причем данное решение не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 30 мая.

Идея объединить военно-образовательные структуры гражданских вузов прорабатывалась более четырех лет
Напомним, что буквально несколько дней назад на заседании Общественного совета при министерстве обороны глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в прошлом году в высших учебных заведениях Центрального федерального округа были открыты пять военных кафедр. Еще по три появились в вузах Сибирского и Северо-Западного округов, одна — на Дальнем Востоке. «Мы с вами много говорили о том, что нам надо максимальному количеству молодых людей дать возможность проходить военную подготовку, получать военную специальность в вузах. Мы эту работу продолжаем. У нас начали появляться комплексные центры подготовки. Туда входят и военные кафедры, и военные институты», — подчеркнул министр.

Он отметил, что вместе с членами Общественного совета были подготовлены законы, в соответствие с которыми можно проходить службу без отрыва от учебы. Подобной системы сегодня нет ни в одной стране бывшего СССР. Более того, по оценке Шойгу, проект уже показал максимальную эффективность. «С удовольствием ребята занимаются, служат, носят форму», — добавил глава Минобороны.

Ранее Сергей Шойгу неоднократно говорил, что основной упор в военной подготовке студентов ныне делается на обучение молодых людей наиболее сложным и востребованным в армии и на флоте военно-учетным специальностям.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.07.2018)
Просмотров: 714
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
vladimir-z59