20:14
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военные силы России сегодня – результат нелёгкого пути
Проведённая не так давно цепочка проверок боеготовности российской армии открыла миру новые детали, которые, без преувеличения, шокировали Европу.

Первое, что бросилось в глаза специалистам и политикам: Вооружённые силы Российской Федерации вполне способны провести локальную военную операцию (причём не только оборонительного, но и наступательного характера) без проведения мобилизации, только наличным силами. Вторая деталь, которой придают значение специалисты: наличие не столько самого мобилизационного резерва, сколько давно существующих «кадрированных» дивизий, в том числе реактивной артиллерии и танковых бригад, которые могут в течение суток развернуться и еще за пару суток сформировать второй эшелон обороны или поддержки наступательной операции.

Технологическое обеспечение армии и особенно – рост эффективности управления продемонстрировали соседями совершенно иную, гораздо менее инертную военную машину, способную не только обороняться, но и решать задачи наступательного характера без проведения массированных мобилизационных операций.

Путь к нынешнему состоянию войск РФ был достаточно сложным – выход из «эпохи ржавого танка» начался не так давно. Ещё в последнем десятилетии прошлого века российская армия представляла собой достаточно проржавевший и рассыпающийся механизм, склеенный энтузиазмом и исконно русским терпением, которое рождается от обреченности: могло быть и хуже…

Провал чеченской войны, продемонстрировавшей неготовность к реальной боевой деятельности огромной массы войск, оставшихся без адекватного управления, возможно, стал поводом для переосмысления концепции развития. Конфликт с Грузией показал, что российский солдат остаётся самой совершенной частью армейского механизма, а если ему обеспечить должное технологическое обеспечение это будет практически непобедимая боевая единица.

Несколько слов о последних событиях в Крыму. Часть экспертов склоняется к мысли, что проведённая на полуострове операция осуществлялась не столько бойцами спецназа Вооружённых сил, сколько первой в стране пока анонимной ЧВК, которая вполне могла использовать арендованную и закупленную технику. Характерными чертами операции – оставим в стороне правомерность ее проведения в Крыму! – стали:
высокая степень дисциплинированности;
слаженность действий в составе подразделений;
чёткая организация руководства;
отличный уровень «невидимости» дислокации.

Самый большой эффект, о котором невыгодно говорить западным экспертам: способность провести операцию установления контроля над территорией и нейтрализации вооруженных подразделений без применения насилия.

Тактически действия групп неопознанных военных зарабатывают твердую пятерку, если учесть стремительность, непредсказуемость, дисциплину и слаженность, способность маскироваться и скрывать всё, кроме собственного присутствия. Итак, «путинская армия», пока мы не можем чётко сказать, что это за силы – показала, что работа была проведена серьёзная.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.03.2014)
Просмотров: 578
| Теги: Россия, Крым, армия, аналитика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0