18:23
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военные РФ и Армении смыкают шеренги
Оппозиция в Ереване опасается, что скоро их армию русские «сдадут» туркам

Материал комментируют:
Владимир Анохин Иван Коновалов
На днях в Ереван прибыла делегация Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Цель визита — подготовка к подписанию соглашения о формировании Объединенной группировки войск Вооруженных сил Армении и РФ.

Как сообщается, под общее командование предстоит объединить 4-й армянский армейский корпус и 102-ю военную базу РФ в Гюмри. В Ереване утверждают, будто уже решено: совместные силы возглавит генерал-майор Андраник Маркарян, который ранее руководил 4-м армейским корпусом.

Если всё это станет реальностью, в Закавказье появится новая внушительная военная сила. Её основой, естественно, останутся российские военные. Ведь в состав 102-й военной базы входят три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, танковый батальон, а также дивизионы РСЗО (реактивных систем залпового огня) с системами «Град» и «Смерч», батальон разведки, связи, инженерно-саперный, рота химзащиты, материально-технического обеспечения.

Кроме этого на территории Армении дислоцированы российские отдельные дивизионы зенитно-ракетного комплекса С-300 В и «Бук-М2». А еще — несколько эскадрилий истребителей МиГ-29, вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ в составе 3624-й авиационной базы, размещенной на аэродроме Эребуни близ Еревана. Всего — около 4 тысяч военнослужащих.

Подмога нашему соединению со стороны Армении, честно говоря, выглядит скромновато. По принятым в мире меркам, 4-й армейский корпус Сухопутный войск Армении — это больше громкое название. По боевым возможностям он недотягивает не только до российской мотострелковой дивизии, но даже и до отдельной бригады. В состав армянского корпуса входят всего один мотострелковый полк (населенный пункт Ваик), самоходный артиллерийский дивизион и батальон связи. Штаб корпуса дислоцирован в городе Ехегнадзор.

Еще следует иметь в виду, что взаимная интеграция воинских частей и соединений обеих стран на территории Армении идет вовсю. Недавно армянский парламент ратифицировал договор о создании Объединенной системы ПВО двух стран. И тут вклад Еревана в общее военное дело воображения тоже не поражает. В Военно-воздушных силах республики всего один устаревший истребитель МиГ-25, два зенитно-ракетных полка. По состоянию на 2013 год в этих полках числились от 6 до 9 ЗРК «Оса», 48 «Стрела-10», 30 «Стрела-1», до 200 ПЗРК «Стрела-2» и 90 «Игла», 48 ЗСУ «Шилка».

Понятно, что и небо этого государства охранять приходится, главным образом, нашим МиГ-29 и зенитно-ракетным системам С-300 В.

Тем не менее, дальнейшее сближение союзных армий с целью более тесной координации действий уже вызвало скандал в Ереване. Армянская оппозиция весьма негативно отреагировала на планы военных. Оппозиционеры обратили внимание, что серьезные преобразования в области обороны их страны начинаются на фоне ощутимой и даже неожиданной для многих деэскалации напряженности между Россией и давним противником Армении в регионе — Турцией. И подняли крик.

Хотя, казалось бы — чего волноваться? Не с турками же собрались объединяться. Скорее — наоборот. Но политические противники официального Еревана подозревают, что под видом объединения на самом деле произойдет «нейтрализация» возможностей национальной армии. А там, глядишь, и «сдача» ее туркам.

Что по этому поводу думают российские эксперты?

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что действия российского руководства абсолютно оправданы.

— Мы укрепляем своё влияние на Южном Кавказе, поскольку Азербайджан совершенно непредсказуем, что чревато эскалацией конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Создание объединенного командования станет для Баку «холодным душем». И позволит ослабить существующую напряжённость. Что касается подозрений армянской оппозиции насчёт того, что Россия сближается с Турцией, то они совершенно безосновательны.

Количество российских военнослужащих в Объединенной группировке не имеет значения, потому что за каждым из них стоят все Вооружённые силы РФ. Что будет выступать сдерживающим фактором не только для Азербайджана, но и для Турции. Атака на группировку в Армении будет означать нападение и на Россию. Если у политиков из Турции и Азербайджана ещё есть голова на плечах, они, наверняка вспомнят, чем завершилась авантюра Михаила Саакашвили, который в 2008 году атаковал российских миротворцев в Южной Осетии. Так что, можно предположить, этот ход позитивно отразится на стабилизации ситуации в регионе. А то, что сейчас происходит в Армении в плане акций оппозиции — это элементарная политическая истерия.

«СП»: — Эти акции инспирированы каким-то образом извне?

— Это «кукольные» ребята, что ни для кого не является секретом.

«СП»: — С чем связано решение, что совместную группировку будет возглавлять армянский командующий?

— Это совершенно логично, учитывая, что союзные войска располагаются на территории Армении. Появление российского военачальника во главе, в том числе, и армянского армейского корпуса было бы встречено, если не в штыки, то, во всяком случае, без понимания. То, что армянин будет осуществлять оперативное руководство не только своими, но и российскими военнослужащими из 102-ой военной базы России предполагает совместные действия без будоражащего местную общественность национального фактора.

«СП»: — Тем более, что армянская оппозиция обвиняет Москву в сближении с Анкарой…

— На самом деле, ни на какое сближение с Турцией мы не идём. Скорее, российское руководство изобразило, что оно приняло «извинения» Эрдогана по поводу сбитого самолёта. Но дальше этого дело едва ли пойдёт.

А что касается попытки госпереворота в Турции, это элементарная провокация со стороны главы государства в целях укрепления личной власти. Такой вот Эрдоган «спаситель Отечества», который одновременно пытается усилить влияние на Азербайджан с целью задушить Армению. Но Москва этого ему никогда не позволит.

По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, соглашение о создании совместной группировки закрепляет существующее статус-кво.

— Взаимодействие ВС Армении и РФ на разных уровнях происходит, фактически, с момента распада СССР. Хотя формальная точка отсчёта — это период замораживания тлеющего конфликта в Нагорном Карабахе.

Что касается создания объединённой системы ПВО, это тоже развитие длительного процесса. Как известно, Россия налаживает взаимодействие в этой сфере с другими странами ОДКБ. Что означает восстановление советского контура ПВО, который оказался разорванным в 1991 году. В любом случае деньги в это вкладывает, в основном, Москва.

На акции протеста в Ереване не стоит обращать особого внимания. В Армении практически, нет прозападной оппозиции. Последние акции — это, скорее, выяснение внутриполитических отношений.

«СП»: — Однако трудно отрицать определённое влияние со стороны Франции.

— Оно имеет взаимный характер, поскольку в этой стране огромная армянская диаспора. Кстати говоря, её позиции сильны и в США. Если и есть в Армении люди, которых можно причислить к прозападной оппозиции, то их единицы. В этом плане там сложился абсолютно уникальный на постсоветском пространстве внутриполитический расклад.

«СП»: — Наша база в Гюмри территориально оторвана от России. Чтобы прислать на неё какие-либо грузы или подкрепления, необходимо предварительно преодолеть воздушное пространство Грузии или Азербайджана. Понятно, что возможно это не в любой военно-политической ситуации. Поэтому решено отдать оперативное руководство базой армянской стороне?

— Я думаю, что этот вопрос окончательно ещё не решен. На начальном этапе было принято совершенно правильное решение, чтобы не было измышлений и всякого рода провокационных умозаключений на тему «поглощения» ВС Армении Россией. В первую очередь, — в западной прессе. Да и в армянских СМИ тоже. Но я не исключаю, что со временем группировка перейдёт на вариант поочередной ротации командующих (армянский-российский).

И ВС России, и армия Армении это лучшие производные от бывшей Советской армии. Поэтому мы друг друга хорошо знаем и понимаем. Так или иначе, обмен опытом это вещь хорошая — у каждой стороны он свой. В этом смысле периодическая смена командующих — наиболее продуктивное решение.

«СП»: — Как отреагируют Турция и Азербайджан на закрепление российского присутствия в Армении?

— Создание совместной группировки, разумеется, сигнал, адресованный всем основным игрокам в этом регионе. Это подчёркивает союзнический статус Армении. Более того, появляется почти что российско-армянская армия. Если кто-то её атакует, то последствия будут куда более серьёзными, чем даже нападение на одного из членов НАТО. Пятая статья Устава Альянса - это нечто из области риторики. Общая армия — совсем другой уровень партнёрства и взаимных обязательств. Если кто-то её «зацепит», ни Москва, ни Ереван уже не отсидятся в стороне.

У нас непростые взаимоотношения с Турцией. Конечная цель Москвы — добиться коренного перелома в войне в Сирии. Большая стратегия — это не просто действия войск на военном театре, но и включение политического фактора. В этом смысле позицию Турции невозможно игнорировать. Нам нужно ювелирно использовать возможности взаимодействия с Анкарой. Несмотря на подавление госпереворота, Эрдоган оказался в ситуации, когда от него отвернулись западные партнёры, а также НАТО.

В этой связи у России появляется возможность для серьёзного стратегического манёвра. И её нужно использовать. Статус Москвы в качестве модератора ещё больше повысился. Фактически, мы «разруливаем» ситуацию в ближневосточном регионе. Даже не американцы, которые, фактически, всё потеряли.

«СП»: — А что касается Азербайджана?

— Если Баку выступает с серьёзными заявлениями или решается на кардинальные действия, это означает, что они согласованы с Анкарой. Что бы там ни говорили азербайджанские политики, это всё риторическое кокетство. Не думаю, что нам придётся балансировать ситуацию поставками вооружений в Азербайджан. Тем более, что финансовые затруднения, которые испытывает Баку, не благоприятствуют этому.

Азербайджану выгодно не раскачивать лодку, добавляя в общую напряжённость «свои пять копеек». Что касается Турции, то, несмотря на подавление госпереворота, положение Эрдогана оставляет желать лучшего. После начала репрессий против турецких военных западные союзники охладели к нему.

Более того, с учётом миграционного кризиса пикировка между Анкарой и Европой идёт жесточайшая. В такой ситуации Азербайджану, вообще, нечего ловить. Единственный выход — попытаться переждать разыгравшуюся бурю, не вступая в конфронтацию с Россией.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.07.2016)
Просмотров: 1084
| Теги: Нагорно-Карабахский конфликт, Объединенная группировка войск, армения, база в Гюмри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
Иванович5903, Рыбак4645