12:16
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военные испытали ракетный комплекс Club-K
Начались пусковые испытания уникального ракетного комплекса Club-K. Аналогов в мире у него нет, и на Западе, честно сказать, не очень верили, что Россия в состоянии создать не просто эффектный выставочный макет, а грозное оружие. Теперь можно твердо говорить: ракетный комплекс нового поколения у нас есть, и готовится стать в строй.

22 августа прошли, так называемые, бросковые испытания ракеты Х-35УЭ, выпущенной из пусковых установок, размещенных в стандартном грузовом контейнере. Это первый этап проверки любых ракетных комплексов. Выясняется, верно ли разработаны алгоритмы подготовки ракет к пуску, как само изделие реагирует на подаваемые команды и вообще - способна ли ракета без проблем покинуть пусковой контейнер. Тот факт, что о бросковых испытаниях, прошедших две недели назад стало известно только сейчас, говорит не только о хорошей секретности работ, но и о том, что разработчики должны были полностью удостовериться в успешности проведенных испытаний.

Вообще-то, факт такой скромности в наше время почти невероятен, и свидетельствует он о серьезности намерений и качестве работ создателей комплекса Club-K. У нас ведь как? Танк еще в чертежах, а уже заявляется, что он будет непременно принят на вооружение и даже дату принятия не существующей пока машины объявляют на весь мир. Или вспомним "Булаву". Начало испытаний совершенно сырой стратегической ракеты освещалось чуть ли не в онлайн-режиме. Ракету еще до лодки не довезли, а уже весь мир знал год постановки ее на боевое дежурство.  Создатели "Булавы" и военные почему-то были уверены на сто процентов, что морской клон сухопутного "Тополя" полетит с первого раза и непременно "в колышек". Неужели эти люди не знали, что поговорка: "не говори гоп, пока не перепрыгнешь" -  не на пустом месте появилась. И что в итоге? Прошли все заявленные сроки, а ракеты нет, да и с ее носителем - стратегической АПЛ класса "Борей" проблемы возникли.
Так что запоздалое сообщение об успешном броске ракеты из контейнера Club-K подтверждает то, что создается комплекс основательно, очень скрупулезно и настоящими профессионалами, а не "эффективными менеджерами и пиарщиками".

Ракетный комплекс Club-K разрабатывается концерном "Моринформсистема-Агат". Представляет из себя внешне стандартные грузовые 20- и 40-футовые контейнеры, которые перевозятся на морских судах, железнодорожным транспортом или автомобилями-трейлерами. Внутри контейнеров размещаются пусковые установки с многоцелевыми ракетами типа Х-35УЭ, 3М-54Э и 3М-14Э, способными поражать как надводные, так и сухопутные цели. Изюминка в том, что любой контейнеровоз, перевозящий Club-K, по сути, является ракетоносцем с сокрушительным залпом. А любой эшелон с такими контейнерами или конвой большегрузных автомобилей-контейнеровозов - мощными ракетными подразделениями, способными появиться там, где враг не ждет.

В настоящий момент Club-K представляются исключительно в экспортном исполнении и демонстрируются на различных международных выставках, вызывая каждый раз немалый к себе интерес. Однако разработчики готовы выполнить заказ и минобороны России. Эксперты неоднократно заявляли о том, что для наших Вооруженных сил Club-K может представлять гораздо больший интерес, чем для инозаказчиков, беспокоящихся о надежной ракетной защите своих территорий. Бросковые испытания ракеты Х-35УЭ прошли успешно. Готовятся, а возможно, уже и проведены аналогичные испытания с ракетами 3М-54Э и 3М-14Э.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.09.2012)
Просмотров: 633
| Теги: государство, Оружие, безопасность, Вооружение России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0