12:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военные инженеры Западного военного округа не реже 3 раз в день выезжают на разминирование боеприпасов Великой Отечественной войны
Спустя 67 после Великой Победы на полях сражений Великой Отечественной войны продолжают находить неразорвавшиеся авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.
На территории Западного военного округа, где проходили главные сражения Великой Отечественной войны, земля до настоящего времени хранит опасные предметы, которые и по сей день представляют реальную опасность для мирных граждан.
Для обезвреживания боеприпасов Великой Отечественной войны, которые регулярно находят жители Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, в Западном военном округе созданы и регулярно выезжают на вызов более 40 групп разминирования из числа специалистов инженерных войск ЗВО.
Все группы разминирования оснащены современным оборудованием позволяющим обнаруживать снаряды и авиабомбы под землей. В поиске боеприпасов участвуют специально обученные минно-розыскные собаки, входящие в состав групп разминирования.
Как правило, боеприпасы Великой Отечественной войны находят в весенний период, после таяния снегов в весенний период, а также при проведении строительных и земляных ремонтных работ.
За семь месяцев 2012 года военные инженеры Западного военного округа 587 раз выезжали на разминирование местности, где были найдены взрывоопасные предметы, пролежавшие в земле не один десяток лет.
С начала года военными инженерами Западного военного округа было обезврежено 12746 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе 5191 артиллерийских снарядов, 4875 минометных мины, 2535 инженерных мин и гранат, а также 145 других взрывоопасных предметов.
Одной из главных задач, стоящих перед военными инженерами ЗВО, является проведение разъяснительной работы с гражданами, проживающими в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.
С января 2012 г. руководители групп разминирования провели более 270 разъяснительных бесед, в ходе которых довели жителям требования безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, а также порядок действий по оповещению органов власти и руководителей групп разминирования о найденных боеприпасах.

Начальник пресс-службы Западного военного округа
полковник А. Бобрун


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: alex279z (15.08.2012) | Автор: Семёныч E W
Просмотров: 681
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
Рыбак4645, alex2103