11:45
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военное руководство РФ взялось за старое
Новость на Newsland: Военное руководство РФ взялось за старое

Российская армия, несмотря на плачевный опыт, будет снова вести боевые действия на территории Северного Кавказа.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ совместно с федеральным оперативным штабом принял решение, согласно которому подразделения российской армии будут снова принимать участие в операциях по уничтожению бандитских формирований на Северном Кавказе. Информация о том, что в очередной раз подобные задания будут выполнять не только сотрудники спецслужб и МВД, поступила сначала из Минобороны, а позже ее подтвердил Интерфаксу источник в штабе группировки.

Уже успели появиться первые жертвы этой инициативы. Так, на прошлой неделе были убиты четверо контрактников и ранены несколько человек. По словам представителя штаба, так произошло, потому что солдаты не учли специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе и действовали шаблонно. Он также уточнил, военнослужащие в регионе Северного Кавказа будут своими силами планировать маневры, однако тесно сотрудничая при этом с частями оперативной группировки Внутренних войск МВД, а также другими подразделениями полиции и ФСБ.

Естественно, догадки о том, зачем военная верхушка страны решила вернуть своих бойцов в активные действия на Кавказе, весьма разнятся. По одной из версий, такой шаг был сделан ввиду того, что силовики в последнее время несут значительные потери. Однако с этим не согласен Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфа». Он убежден, что нововведение призвано не дать военнослужащим забыть, каково это — участвовать в реальном бою.

«С терроризмом идет настоящая война. Она на то и война, что влечет потери с обеих сторон: и со стороны террористов, и со стороны наших вооруженных сил. Я думаю, что без потерь не обходится никто», - добавил Филатов в своем интервью радиостанции «Коммерсант FM».

А вот у политолога Алексея Малашенко несколько другое мнение.

«Очень печальный факт на фоне того, что сейчас много говорится о политической модернизации, о туристическом кластере. И вдвойне опасно, потому что в регионе происходит (особенно в его восточной части - Дагестан, Ингушетия, Чечня) то, что можно назвать «шариатизацией». Если федералы таким образом вмешиваются, то это вмешательство, если угодно, в гражданскую войну», - пояснил Малашенко телеканалу «Дождь».

Но, видимо, истинная причина того, почему служащих в российской армии решили вернуть сражаться на Кавказ, другая. Хочется, конечно, верить в благородные мотивы начальников, однако что-то не верится.

Как считает бывший заместитель военного коменданта Чечни Александр Глущенко, все дело в материальной выгоде.

«Любое боевое применение крупных соединений воинских частей, подразделений — это очень хорошие деньги, причем деньги, которые можно потом каким-то образом распилить. Это связано с силовым обеспечением, с поставками и так далее, повышенными зарплатами для личного состава», - отметил Глущенко.

«Я не знаю, на чьи грабли нужно еще сколько раз наступить, чтобы понять... Там нужны разведывательно-поисковые и оперативно-розыскные мероприятия, которым обучены и подготовлены внутренние войска», - добавил он.

Однако любой здравомыслящий человек понимает, что никакие военные действия не начинаются сами по себе — за всем этим стоят люди, руководствующиеся корыстными побуждениями. Эксперты давно сошлись во мнении, что проблему Северного Кавказа следует решать не с помощью оружия, а последовательно разбираясь во всех особенностях и трудностях региона, включая экономические, социальные и религиозные.

Глеб Валентинов
Источник: km.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.10.2012)
Просмотров: 513
| Теги: армия, геополитика, минобороны, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
wlad