00:28
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Военно-Медицинская академия возрождается

Алексей Захарцев
наш собкор в Санкт-Петербурге

Военно-Медицинская академия, которая в эти дни празднует 215-летие, после четырёхлетнего перерыва возобновила массовый набор будущих военврачей. В юбилейном году в специализированное учебное заведение, основанное по указу Павла I в 1798 году, принято свыше 800 учащихся, в том числе, свыше 600 курсантов, и 150 – в ординатуру.

Сегодня в ВМА 63 кафедры, 31 из которых имеет собственную клиническую базу, что позволяет полученные знания тут же закреплять на практике. Причём, при подготовке учитывается специфика будущей службы: в сухопутных, космических и ракетных войсках, частях ВДВ, ПВО и ВВС, на подводных лодках и надводных кораблях.

В юбилейные дни академии рассматривается вопрос о модернизации клинической базы Военно-медицинской академии с созданием трёх новых многопрофильных лечебниц: реабилитационного и онкологического отделений, а также Всеармейского центра трансплантации. Современные высокотехнологичные клиники, вероятнее всего, разместятся в новом комплексе академии возле Кольцевой автодороги. Одновременно продолжается реставрация исторических зданий академии у Финляндского вокзала.

Ежегодно в ВМА получают различные виды лечения более 350 тысяч человек (90% которых – жители Северной столицы), из них 62–65 тысяч лечатся в стационарах. Только по линии скорой помощи с начала года академия приняла 13 тысяч петербуржцев. Свыше 90 тысяч нынешних воинов, а также ветеранов Вооружённых Сил и их родных прикреплены к академии для постоянного медицинского обслуживания.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.12.2013)
Просмотров: 581
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0