10:29
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Во всем виноват капитан?
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 


Во Владимирской области в отношении офицера, подозреваемого в халатности, возбуждено уголовное дело

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владимирскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела сборки и ремонта противотанковых управляемых ракет (далее – ПТУР) и боеприпасов войсковой части 55443 капитана Алексея Жалонкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).
17 апреля т.г. в войсковой части 55443 гражданским персоналом отдела сборки и ремонта ПТУР и боеприпасов выполнялись работы по разборке на составляющие ракетных частей реактивных снарядов (без головной боевой части) для последующей закладки на хранение.

Около 11 часов 30 минут по московскому времени произошло возгорание порохового заряда ракетной части одного из снарядов.

(ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!! Из-за чего произошло возгорание порохового заряда? В чем именно здесь проявилась "халатность" капитана? Он что, с кубинской сигарой во рту ковырялся в пороховом заряде? Или с лучиной проверял тип пороха? Ребята из СК, ну так же нельзя! ВБ).

В результате произошедшего травмы различной степени тяжести получили 5 сотрудников, 2 из которых причинены тяжкие телесные повреждения – ожоги 50 % и 70 % площади тела соответственно. Спустя несколько суток врачи констатировали смерть одного из пострадавших.
Следствие полагает, что произошедшее обусловлено ненадлежащим исполнением своих обязанностей капитаном Жалонкиным, на которого согласно руководящим документам возложена организация работ и контроль за соблюдением техники безопасности при их выполнении.
В настоящее время из воинской части изъята документация, имеющая отношение к проводимым работам, с участием специалистов проведен дополнительный осмотр места происшествия, в полном объеме проводятся иные процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений.
Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.


Главное военное следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.04.2013)
Просмотров: 945
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0