18:50
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВМСУ: Мы покажем России дулю
Зачем США украинский «москитный флот» в Черном море?

Материал комментируют:
Владимир Романенко Сергей Ермаков
В первой половине июля в акватории Черного моря стартуют очередные совместные украинско-американские учения Sea Breeze («Морской бриз»). Об этом 1 июля заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Украинско-американские учения „Морской бриз-2018“, которые начинаются на следующей неделе, станут экзаменом морского командования на совместимость с лучшими флотами мира», — говорится на сайте военного ведомства.

Полторак добавил, что в морском ведомстве вводятся стандарты НАТО, «укрепляется обороноспособность юга Украины». Кроме того, строится новая база морской пехоты и реконструируется Южная военно-морская база, что позволит Киеву активизировать деятельность на Азовском море.

Вместе с тем, в Киеве в последнее время все чаще обсуждают катастрофическое состояние кораблей и отсутствие финансирования на строительство новых. Так, главком ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил о возможной потере страной судостроения. Заметим: ранее Воронченко смотрел на перспективы ВМС куда бодрее. Например, заявлял о планах восстановить корвет «Винница». Кораблю почти 40 лет, но главнокомандующий выражал надежду, что его можно будет вернуть в строй и использовать в борьбе с российскими подлодками проекта 636.3 («Варшавянка») с крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ». Эти российские подлодки, к слову, считаются одними из самых малошумных в мире, способны развивать надводную скорость до 20 узлов, и погружаться на 300 метров.

В числе других украинских морских стратегов, Игорь Воронченко продвигает концепцию «москитного флота»: якобы Украина способна противостоять России в Черном море, имея на вооружении небольшие, скоростные, маневренные и хорошо вооруженные катера.

Но теперь оптимизма по поводу морской мощи Украины явно поубавилось. Зачем же, спрашивается, такой флот НАТО?

Официальная цель учений «Морской бриз» — отработать «согласование флотов, взаимодействие на море, спасение терпящих бедствия, борьбу с терроризмом и оказание помощи подводным лодкам, севшим на грунт». Однако, как отмечают эксперты, учения выгодны прежде всего США.

На кораблях, которые заходят в Черное море, расположены крылатые ракеты большой дальности «Томагавки». Они предназначены, в том числе, для нанесения ударов по российским базам РВСН в Калужской, Тверской, Саратовской и Ивановской областях. Так что для американцев «Морской бриз» — прежде всего тренировка по прицеливанию. Плюс — на период учений они получают дополнительные возможности по отслеживанию ситуации вокруг Крыма и за действиями Черноморского флота.

Что на деле стоит за учениями «Морской бриз»?

— Американцы в ходе Sea Breeze, прежде всего, демонстрируют свой флаг в Черном море, — считает бывший начальник Береговых войск и морской пехоты Черноморского флота ВМФ СССР и России (1986−1995 гг.) генерал-майор Владимир Романенко. — Однако, как показали события вокруг Сирии, позиции ВМС США сегодня не такие прочные, как прежде, даже в Средиземном море.

Напомню, президент РФ Владимир Путин в мае заявил, что корабли Военно-Морского флота РФ, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр», будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море. Как добавил глава государства, всего в этом году запланировано 102 похода российских кораблей и подводных лодок. Понятно, что делается это затем, чтобы связать руки американцам.

Я уже не говорю о ситуации в Черном море. Все же США собирались превратить Крым в «непотопляемый американский авианосец». Об этом прямо говорил прежний вице- президент США Джо Байден, объясняя, почему Америка никогда не признает полуостров российским. «Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США», — отмечал Байден.

Замечу, если бы США удалось разместить в Крыму свою ПРО, они могли бы блокировать пуски российских баллистических ракет на огромной территории. Однако с планами на Крым ничего не получилось. И это, видимо, вызывает у Америки желание хотя бы как-то навредить России в Черноморском регионе.

«СП»: — ВМС США могут опереться в этом на украинский флот?

— Говорить, что у Украины имеется военно-морской флот, просто не приходится. ВМСУ сегодня буквально дышат на ладан. Кроме нескольких новых артиллерийских катеров, у украинцев просто нет боевых кораблей, способных выходить в море. Американцам совестные учения с украинским флотом дают возможность играть на усиление военно-политической напряженности в регионе. Но практической пользы от Sea Breeze, уверен, немного. У американцев прекрасно поставлена военно-космическая разведка, и при ее возможностях прощупывать обстановку вокруг Крыма с помощью кораблей — пустое занятие.

Тем более, на этот раз возможности ВМС США дополнительно сужены. Sea Breeze проходит накануне встречи президентов России и США, и в такой обстановке идти на откровенно недружественные шаги глупо.

— Последние Sea Breeze были не просто учениями, а фактическим аудитом военных активов, которые имеются у Украины, — считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Натовцы смотрели, какие украинские военные объекты можно уже в ближайшее время использовать в интересах альянса с минимальными издержками на развитие. Неслучайно после учений 2017 года в пресс-службе ВМС США заявили о начале строительства в украинском Очакове операционного центра военно-морских сил. Учитывая, что там находится военно-морская база Украины и центр спецподготовки подводных пловцов, понятно, что этот объект будет использоваться в рамках стратегии сдерживания России — для оттачивания навыков экспедиционных подразделений.

Такими объектами, я считаю, в перспективе покроется вся Украина. Чтобы грамотно осуществлять это военное строительство, в структуре ВМС Украины создан Центр доктрин и тактики, который находится на связи с альянсом — на уровне профессионалов-специалистов, которые будут формировать украинские программы с учетом того, что придумают в Брюсселе, Монсе и Норфолке.

К нынешним учениям Sea Breeze, кроме того, было запланировано внедрение штатной структуры управления оперативного уровня ВМС Украины, построенной в Очакове по аналогии с американским Maritime Operational Centre (MOC). Как ранее заявлял заместитель начальника штаба ВМС Украины по евроатлантической интеграции Андрей Рыженко, указанное подразделение «станет практическим шагом в выполнении Стратегического оборонного бюллетеня и позволит объединить усилия в подготовке с помощью специалистов НАТО».

Да, в Киеве прекрасно понимают, что формально стать членом альянса у Украины сразу не получится. Но «незалежная» может стать так называемым «поставщиком безопасности» альянса. Киев рассчитывает — в том числе, путем участия в Sea Breeze, — что НАТО втянется в сотрудничество, и неформально Украина окажется под натовским «зонтиком».

А в это время

На минувшей неделе ВМСУ вообще оказались в центре внимания в своей стране. Что объяснялось просто: 1 июля военные моряки «незалежной» отмечали профессиональный праздник. Как водится, торжественная дата стала поводом для подведения определенных итогов и мечтаний о светлом будущем украинского флота.

Относительно рассуждений об итогах почти тридцатилетнего пути развития ВМСУ вне конкуренции неожиданно оказался вовсе не какой-нибудь многозвездный адмирал из Киева или Одессы, а заместитель министра Украины «по вопросам временно оккупированных территорий» Георгий Тука. Несмотря на свою исключительно гражданскую сущность, Тука выразился коротко, емко и вовсе непразднично: «У нашей армии на море есть только дуля. И вы прекрасно это знаете. Мы не можем противостоять российскому военному флоту».

Украинские адмиралы про обидную дулю вместо боевых кораблей, конечно, тоже знают. И даже, видимо, вынужденно разделяют эту горестную с точки зрения Киева оценку. Но им по должности положено искать хоть сколько-нибудь приемлемый выход из положения. В честь Дня ВМСУ собственный рецепт возрождения военно-морской мощи Украины предложил недавний командующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук. В местных СМИ он опубликовал достаточно интересную аналитическую статью на сей счет.

В ней, в частности, говорится: «Согласно классическому выражению американского историка и ученого, контр-адмирала Альфреда Т. Мэхена, оборона своих берегов начинается у берегов противника, начиная с определения критически важных объектов, уничтожение которых обещает успех.

В нашем случае, это может означать первоочередную приоритетность нейтрализации (уничтожения) в случае начала открытой войны кораблей-носителей дальнобойных крылатых ракет «Калибр-НК» (надводные корабли, фрегаты и МРК) и «Калибр-ПЛ» (подводные лодки).

Военно-морская наука предусматривает в качестве самого эффективного способа борьбы с ракетной угрозой упреждающее уничтожение неприятельских кораблей-ракетоносцев еще до пуска ракет. Поэтому для отражения потенциальных ракетных ударов с морского направления ВМСУ нуждаются, прежде всего, в наличии единой системы обнаружения и слежения с элементами авиационной и космической разведки, а также эффективных средств поражения вражеских кораблей-ракетоносцев".

Иначе говоря, адмирал Гайдук исходит из того, что российские фрегаты типа «Адмирал Григорович» и дизель-электрические подводные лодки типа «Варшавянка» способны уничтожить любую цель на территории его страны, не отходя от причалов Севастополя или Новороссийска. Стало быть, для противодействия этой угрозе ВМСУ срочно необходимо обзавестись ракетными кораблями или катерами, способными поражать российские носители не только в море, но и у этих самых причалов.

Основные надежды ВМСУ на этом направлении связаны со строительством крупной серии перспективных ракетных катеров проекта 58260 типа «Лань». Еще в 2016 году Киев сообщал о неком плане, по которому к 2020 году «Ланей» в составе ВМСУ должно быть не менее трех. Первый вроде бы собирались заложить летом нынешнего года. Вот они-то в случае чего и должны уничтожать российские фрегаты и подводные лодки прямо у причалов.

Что по замыслу украинских флотоводцев и конструкторов должна представлять собой эта боевая единица? Проект 58260 давно разработан в Николаеве в здешнем «Исследовательско-проектном центре кораблестроения». Катер разработан в виде многоцелевой быстроходной платформы для артиллерийского и ракетного оружия. По обнародованным данным, будет иметь водоизмещение 445 тонн, длину 54 метров и ширину 9,3 метра. Скорость — до 32 узлов (59 км/ч).

Под «Лань» в киевском КБ «Луч» ускоренными темпами создается сугубо украинская дозвуковая противокорабельная крылатая ракета «Нептун». Она, как рекламируется, будет иметь способность поражать надводные объекты водоизмещением до 5 тысяч тонн на расстоянии до 270 километров и низкую траекторию полета, что сделает ее малозаметной.

Стадия работы над «Нептуном», естественно, держится в секрете. Но известно, что в январе нынешнего года с побережья Черного моря произведен первый испытательный пуск. Скорее всего, это были так называемые бросковые испытания макета будущего «Нептуна», поскольку не включался даже маршевый двигатель.

В целом понятно, что «новое» украинское оружие на поверку выйдет старым советским. Возможно, несколько усовершенствованным. Это следует из того, что уже не раз показанный на различных оружейных выставках «Нептун» слишком похож на советскую противокорабельную крылатую ракету Х-35 комплекса «Уран». И даже понятно, почему за основу взята именно Х-35. Ведь еще в 80-х годах прошлого века ее производство собирались наладить на Харьковском авиационном заводе. И наверняка успели переправить в этот город всю необходимую документацию, которая потом стала собственностью Украины.

Более того. Уже когда Киев давно обзавелся независимостью, Москва легкомысленно продолжала активное сотрудничество с ним в этой области. В 2002 году «в рамках межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной отрасли промышленности» из города Королев Московской области на Украину была переправлен эталонный образец «изделия 78». Так в несекретных документах ракета Х-35 и называлась.

Так что многое из необходимого для создания собственного достаточно современного противокорабельного ракетного оружия у Киева давно в наличии. Многое, но, к счастью, не все. Главное: у украинцев до сих пор нет головки самонаведения (РГСН) для будущего «Нептуна». Поскольку эта часть оружия в их стране никогда не производилась. И пока не очень понятно, удается ли КБ «Луч» с нуля решить эту сложную научно-техническую задачу?

Работа над РГСН поручена фирме «Радіонікс». И лишь по той причине, что в свое время та сумела изготовить радиолокационную головку самонаведения в ходе модернизации допотопного советского зенитного ракетного комплекса С-125. Но стрельба по надводным кораблям и стрельба по самолетам — это все же очень разные вещи. И потому «Радіоніксу» точно приходится непросто.

Очевидно, что для «Нептуна» все еще нет и готовой пусковой установки. Упомянутые бросковые испытания полгода назад были произведены из транспортно-боевого контейнера, очень напоминающего тот, что применяется за зенитно-ракетных комплексах С-300. Но на С-300 контейнеры по диаметру значительно больше, чем на советском противокорабельном ракетном комплексе «Уран».

Возможно, именно поэтому первый ракетный катер «Лань» этим летом Украина точно не сможет заложить. Как сообщил вице-адмирал Гайдук, из-за попыток хоть как-то приспособить будущий носитель под абсолютно неготовый ракетный комплекс, водоизмещение «Лани» уже стремительно поползло вверх. Вместо намеченных 445 тонн получается не менее 600 тонн. Как следствие — новые проблемы с мощностью двигателей и прочим. По словам вице-адмирала: «По существу, получается еще один корвет, только ракетный, для которого еще нет основного оружия».

А первый корвет, вскользь упомянутый вице-адмиралом, естественно, — «Владимир Великий» (проект 58250). Который Украина строит в Николаеве с 2011 года и никак не достроит. Хотя бы даже и потому, что ранее на него собирались ставить французские противокорабельные ракеты «Экзосет». А теперь, когда неготовность Запада предоставлять Украине летальное оружие стала очевидной всем, «Владимир Великий» тоже предполагают вооружать собственными «Нептунами». Которых как не было, так и нет.

В общем, ситуация такая: ни «Ланей», ни «Владимира Великого» у Киева в ближайшие годы точно не будет. «Адмирал Григорович» и наши «Варшавянки» за свою безопасность с этой стороны могут не опасаться. С чем, собственно, ВМС Украины в их профессиональный праздник мы и поздравляем.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.07.2018)
Просмотров: 503
| Теги: #Владимир Путин #Украина #Черное мо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Иванович5903