06:08
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Вместо ружья – метла
Солдаты и их родители борются за то, чтобы в армии обучались военному мастерству, а не хозяйственным работам.

Уполномоченная украинского парламента по правам человека Валерия Лутковская призвала освободить военнослужащих срочной службы от хозяйственных работ, которые не связаны с боевыми или учебными заданиями. Представители Секретариата омбудсмена наведались в воинские части и обнаружили, что военные привлекаются к хозяйственным работам довольно часто: метут территории, проводят ремонты, покраску и т.п. По мнению Лутковской, такое отношение демотивирует солдат служить в армии.

Аналогичная проблема наблюдается и в российской армии. Родители солдат уже давно обсуждают справедливость привлечения солдат к хозяйственным работам. «Вот, к сожалению, находятся те, кто думает, будто это нормально, когда молодой человек год жизни убивает на надраивание полов и подметание плацев. Мол, всегда так было везде, ну и что? Ну и то! Когда-то и в рабство продать нормой считалось, теперь всегда так что ли жить будем? Солдат должен заниматься боевой, строевой и физической подготовкой, а убираются пусть те, кто этим зарабатывает, у кого в трудовой написано, что он этим должен заниматься!» – пишут возмущенные матери в социальных сетях.

К слову, такие ремонтные работы зачастую приводят к несчастным случаям. К примеру, в середине лета в воинской части, дислоцированной под Свободным в Амурской области, солдат-срочник скончался от удара током. Оказалось, что группа солдат работала у электрощитовой во время дождя. Еще один солдат погиб в воинской части села Сергеевка Пограничного района Приморья. Во время работ военнослужащему на голову упала металлическая труба. Несколько солдат переносили тяжелую трубу, один из них оступился, из-за чего все остальные не смогли удержать ее в руках.

Валентина Мельникова из Союза комитетов солдатских матерей России заявила, что, по подсчётам активистов комитета, ежегодные так называемые небоевые потери в России оцениваются в 500–600 человек, что равно 1–2 погибшим ежедневно (сюда, конечно, входит и гибель во время учений). Часть этих потерь приходится и на такие несчастные случаи, которые связаны с выполнением несвойственных обязанностей. Однако точных данных нет, поскольку Минобороны засекречивает данные. Эксперт Иван Коновалов говорит, что система «вложим больше денег в обучение солдата – сохраним ему жизнь» практикуется на Западе. Однако в России до этого еще очень далеко.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: gavyrin84 (04.12.2017)
Просмотров: 956
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0