10:58
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Вместо пяти – четыре. МО РФ на год сократило программу подготовки пехотных офицеров

«В 2018 году был завершен эксперимент по программе четырехлетнего обучения курсантов. Он был признан успешным – со следующего года все общевойсковые командиры будут учиться на год меньше, чем ранее. В военных вузах, где осваивают сложные технические специальности, срок обучения останется прежним – пять лет», – рассказали газете в военном ведомстве.

Сообщается, что в апреле звание лейтенантов получили две категории выпускников: «те, кто учился последний год из пяти, и те, кого уже перевели на четырехлетнюю программу обучения». Всего же этой весной училища Сухопутных войск окончили около 2 тыс. офицеров – примерно в 3 раза больше, чем годом ранее.

Издание напоминает, что в Советском Союзе была сформирована четырехгодичная система профессионального военного образования.

Срок обучения в четыре года – это наша традиция, подкрепленная многолетним опытом. Кстати, признанные во всем мире гражданские программы обучения тоже рассчитаны на этот срок. Если проводить аналогию с гражданскими вузами, то офицер учится четыре года в военном училище и становится бакалавром. Вместо магистратуры – два года учебы в военной академии. Если у него есть желание дальше продолжать обучение, офицер идет в адъюнктуру, где защищает докторскую диссертацию,
рассказал военный эксперт, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин.

По его словам, в отечественных военных вузах создана уникальная система подготовки лейтенантов: «даже при относительно низкой начальной базе училища выпускают грамотных специалистов». Эксперт добавил, что «в окопах не потребуется писать сочинения и вычислять интегралы – командир должен вести людей в бой, умело руководить ими и знать технику».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: West (17.04.2018)
Просмотров: 710
| Комментарии: 3 | Теги: военное образование, Шойгу, курсанты, военные училища, МО РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0