21:55
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Владимир Путин встретился с руководством Министерства обороны

Ainfylfhn Президента России. Фото www.arms-expo.ru

Владимир Путин обсудил с Министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Николаем Макаровым итоги стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2012», вопросы обеспечения военнослужащих жильём. Учения проходили на четырёх полигонах на территории Южного округа, в акваториях двух морей – на Чёрном море и Каспийском. Об этом говорится на сайте президента России.

 

На учении отработали новое высокоточное оружие, которое установлено на наших судах и, соответственно, на передвижных (комплексах) вооружений и военной техники. Текст беседы приведен ниже.

 

Владимир Путин встретился с руководством Министерства обороны. Фото ресс-службы Кремля.

 

В.ПУТИН: Добрый день. Мы планировали поговорить о том, как прошли учения. Пожалуйста.

 

А.СЕРДЮКОВ: Уважаемый Владимир Владимирович, мы заканчиваем основную фазу оперативно-стратегических учений «Кавказ-2012». Основные задачи были – проверка слаженности оперативно-стратегического командования Южного военного округа и, соответственно, апробирование автоматизированных систем управления, которые сейчас внедряются в войска.

 

Работали мы на четырёх полигонах на территории Южного округа, в акваториях двух морей – на Чёрном море и Каспийском. Также мы отработали новое высокоточное оружие, которое установлено на наших судах и, соответственно, на передвижных [комплексах] вооружений и военной техники. В целом полагаю, что те задачи, которые были поставлены основным замыслом учений, мы решили.

 

Итоги будем подводить 24-го числа (это понедельник). Хотим отметить офицеров, личный состав (сержантов и солдат) и с моей стороны, и будем представления делать на Ваше имя.

 

Владимир Путин встретился с руководством Министерства обороны. Фото ресс-службы Кремля.

 

В. ПУТИН: Вашими правами и соответствующими указами Президента. С удовольствием это сделаю. Действительно это было очень масштабное мероприятие и прошло на очень хорошем, высоком организационном уровне, с хорошими результатами. Войска показали слаженность и эффективность в работе.

 

В общем, учёба проходит не зря, и всё, что делается по направлению, связанному с модернизацией, с насыщением новыми системами вооружений, с применением новой тактики, с учётом новых разработок и Академии Генерального штаба, и самого Генерального штаба, – всё это очень полезно. Как начальник Генштаба оценивает эту работу?

 

Н.МАКАРОВ: Товарищ Верховный Главнокомандующий, хочу добавить, что особенностью учений явилось то, что командование и стратегическое командование округа решало две очень серьёзные задачи. Первое – это планирование применения войск при разрешении внутренних конфликтов, и одновременно решалась задача по отражению внешнего конфликта.

 

То есть две важные стратегические задачи, которые, в принципе, сами по себе очень сложны. Должен сказать, что округ успешно справился с этой задачей, уверенно руководил войсками и силами. Учения были очень масштабные в акваториях Чёрного и Каспийского морей.

 

Для сухопутных войск мы использовали в больших количествах полигоны, где прошли учения, как с боевыми стрельбами, так и двусторонние учения. И опыт, который приобрело и стратегическое (командование), и командно-оперативное, и особенно (командование) тактического уровня.

 

Командиры бригад, батальонов, рот действительно показали возросшую выучку и слаженность всех подразделений. В этом положительная оценка, я считаю. Но в то же время есть определённые проблемы, с которыми мы столкнулись.

 

Думаю, что в течение года мы их решим и к следующим учениям подойдём именно с таким качеством, чтобы тех проблемных задач, которые у нас были, оставалось меньше и меньше.

 

В.ПУТИН: Учения для этого и проводятся, чтобы не только подвести итоги того, что сделано в плане учёбы, подготовки, но и выявить какие-то слабые места, какие-то огрехи, сделать выводы и идти дальше, устранить эти проблемы и идти дальше. Представьте предложения по награждению.

 

Второй вопрос чисто социальный. Учёба – это правильно, и хорошо, и нужно. И то, что учения провели, – это здорово. Но один из самых острых вопросов – это социальный вопрос, связанный с обеспечением жильём. Мы уже занимаемся этим не первый год очень энергично, активно, средства выделяются на это беспрецедентно большие.

 

Уже должны подходить к завершению этой программы. В каком состоянии она сейчас находится?

 

А.СЕРДЮКОВ: Владимир Владимирович, на начало года у нас в очереди военнослужащих, которые имеют право на получение постоянного жилья, было 54 тысячи человек. В течение года мы ожидаем, что ещё такое право получат порядка 8–10 тысяч офицеров.

 

В.ПУТИН: В этом году?

 

Владимир Путин встретился с руководством Министерства обороны. Фото ресс-службы Кремля.

 

А.СЕРДЮКОВ: Да, в этом году. На сегодняшний день мы уже обеспечили 33 тысячи (очередников) и вышли на рубеж – еженедельно порядка 1500–1650 квартир мы оформляем в течение недели. До конца года у нас остаётся 21 тысяча.

 

Вот по тем планам и по тем контрактам, которые мы подписали, мы практически закрываем эти 20 тысяч до конца года. У нас остаётся небольшая часть офицеров, которая изъявила желание проживать в Москве. Мы уже такие контракты заключили по строительству жилья в Москве, до конца года мы частично успеем сдать дома, но какие-то будут сданы, наверное, в первом квартале (2013 года).

 

В любом случае мы должны до первого полугодия 2013 года практически закрыть всю очередь, которая была и которая появится в течение этого года, и выйдем на плановое обеспечение военнослужащих жильём, как Вы и ставили для нас задачу. На рубеже 2022–2023 годов мы должны завершить эту работу полностью уже в текущем режиме.

 

В.ПУТИН: На два момента хочу обратить внимание. Первое – на бюджетную обеспеченность решения этой задачи, с тем чтобы в бюджете и этого года было достаточно денег, и тем более – в бюджете 2013 года были необходимые средства предусмотрены для решения этой проблемы.

 

И второе, Вы знаете очень хорошо, – это административное сопровождение и создание необходимых условий для своевременного оформления военнослужащим жилья с наименьшими потерями, вызванными излишней бюрократией. Я уже просил Вас открыть дополнительные пункты оформления необходимых документов. Что в этом смысле сделано?

 

А.СЕРДЮКОВ: Мы открыли ещё 37 дополнительных пунктов оформления для военнослужащих, мы существенно сократили перечень документов, которые они должны предоставить, большую часть взяли на себя.

 

В Росреестре запрашиваем, имеет ли он недвижимость либо не имеет, большую часть документов взяли на себя. Это существенно ускорило процесс. Как я уже сказал, мы вышли на достаточно приличный рубеж – 1650 квартир еженедельно.

 

Если мы такими темпами будем до конца года трудиться, то я полагаю, мы с этой задачей должны закончить до конца года.

 

источник http://www.arms-expo.ru/050049054050124050056056054048.html


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 511
| Теги: Путин, макаров, Сердюков, МО РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 26
Пользователей: 2
rusakov08, aniian8426