03:19
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Владимир Путин - о жилищной проблеме в армии: «Вопрос с долгами мы закрываем! Я сказал: закрываем!»
В Военной академии Генштаба прошла расширенная коллегия Минобороны России

По сути, это был отчет руководства Минобороны о том, что было сделано в армии и на флоте в уходящем году.

Мне удалось переговорить со многими войсковыми и флотскими командирами - участниками коллегии. У всех у них было настроение хорошо потрудившихся студентов: «пятерку» на годовом экзамене профессор, может, и не поставит, но и «тройку с минусом» - тоже. Среди тех, с кем я разговаривал, - командарм генерал-майор Александр Лапин, командующий объединением ВВС генерал-лейтенант Виктор Савостьянов, командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Александр Моисеев. Все они бойко рассказывали мне о достижениях. Лапин не забыл сказать даже о 1000 чайниках, закупленных для бойцов его армии. О проблемах говорил как-то неохотно. Впрочем, как и контр-адмирал Моисеев. Он, например, с гордостью сообщил, что в боевой строй флота встала атомная подлодка «Юрий Долгорукий». Это вам уже не чайники. Я спросил его: а ракеты «Булава» уже «заряжены» в шахты подлодки? Контр-адмирал смутился и ответил коротко:

- Это вопрос не ко мне.

В зале, где заседала коллегия, собралось человек пятьсот в погонах с россыпями больших звезд. Элита армии. Блестящие лысины и белоснежные седины ветеранов разбавляли кучерявые чубы молодых офицеров.

Тут начальник Генштаба зычно подал команду: «Товарищи офицеры!» Все встали. Вошел Верховный главнокомандующий Владимир Путин, а следом за ним - министр обороны Сергей Шойгу. И Путин строго по уставу сказал в ответ тоже: «Товарищи офицеры!» В армии это означает: «Можете садиться». Затем ВВП с ходу вышел к трибуне.

Первая часть его речи была нашпигована комплиментами армии: «положительные сдвиги», «много сделано», «хорошо организована», «удалось снять проблемы». Что, впрочем, было вполне справедливо.

Но затем президент перешел и к проблемам - в боевой подготовке и перевооружении войск. Обозначил он и конкретные планы на 2014 год по части перевооружения армии: мы должны поставить в строй 40 новых межконтинентальных ракет, 210 самолетов, вертолетов, 200 единиц бронетехники. Следом за этим президент с горячим азартом заговорил о том, что новая боевая техника, поступающая в армию, требует не только ее хорошего знания, но и новых способов применения. И здесь первую скрипку, сказал он, должен играть Генштаб. Ведь это не контора, где складывают и подшивают бумагу, а аналитический центр, который диктует армии самые современные способы владения оружием.

Особый акцент Путин сделал на жилищных вопросах армии. «Никогда еще государство не выделяло столько денег на жилье». Долг армии очередникам - 15,5 тысячи квартир. Президент сделал ударение на фразе «Вопрос с долгами мы закрываем! Я сказал: закрываем!» И добавил: «Прошу Контрольное управление президента держать этот вопрос на строгом учете, чтобы не было никаких разночтений». (Похоже, Путину хорошо запомнился случай, когда в 2010 году Минобороны, еще при прежнем руководстве, тоже обещало «закрыть вопрос» с жильем, но провалило его.)

Выступление министра обороны Шойгу было похоже на успешную защиту диплома. Ему было что доложить высокому собранию. Он густо посыпал аудиторию впечатляющими цифрами и фактами, которые говорили о серьезных результатах сделанного по всем направлениям - от системы стратегического управления Вооруженными силами до душевых в казармах.

Зал притих, когда Шойгу сказал о том, что на одном из аэродромов братской Беларуси уже дислоцируется звено российских самолетов, а в следующем году там уже будет «сидеть» полк. По сути, российская военная база. После этих слов кто-то в зале даже пытался аплодировать.

А потом президент наградил лучших офицеров и ветеранов. Он приколол на грудь бывшего главкома ВМФ Героя России адмирала флота Владимира Чернавина орден Александра Невского. Заслуги этого флотоводца-патриота перед Россией убедительны. И Путин в знак особого уважения к адмиралу обнял его под громкие аплодисменты зала.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.12.2013)
Просмотров: 686
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0