03:44
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Владимир Путин: «Бойцы шестой роты показали всему миру, что Россию победить нельзя»
Владимир Путин принял участие в дне памяти героев-десантников псковской дивизии.
Фото: РИА "Новости"
Владимир Путин: «Бойцы шестой роты показали всему миру, что Россию победить нельзя»Комментарии: 152
Президент принял участие в дне памяти героев-десантников псковской дивизии [фото]

1 марта 2000 года шестая рота, входящая в состав 76-й дивизии 104-го парашютно-десантного полка, заблокировала выход из Аргунского ущелья для полуторатысячной банды чеченских боевиков. В ходе 16-часового боя погибли 84 десантника, в живых остались только шестеро гвардейцев. Потери боевиков составили свыше четырехсот человек, в числе которых оказались и два полевых командира.

22 десантника за этот бой были удостоены звания Героев Российской федерации, 21 из них — посмертно, 63 бойца были награждены орденом мужества. С нынешнего года указом губернатора Псковской области 1 марта стало региональной памятной датой, почтить которую в Псков в пятницу прилетел Владимир Путин.

Президент прилетел в Псков, чтобы почтить память десантников 6-й роты, которые заблокировали выход из Аргунского ущелья для полуторатысячной банды чеченских боевиков. В ходе 16-часового боя погибли 84 десантника, в живых остались только шестеро гвардейцев.
Фото: РИА "Новости"

Свой визит президент начал с возложения вместе с родителями десантников венка к памятнику погибшим бойцам, выполненному в форме раскрывшегося купола парашюта. На внутренней стороне купола расположены подписи 84 гвардейцев, а в центре постамента возвышаются 84 свечи.

Владимир Путин вместе с родителями десантников возложил венок к памятнику погибшим бойцам.
Фото: РИА "Новости"

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия - старейшее из ныне существующих соединений ВДВ и одно из самых боеспособных в стране. Дожидаться начала торжественных мероприятий журналистам пришлось в одном из учебных классов воинской части с табличкой «класс разведки» на двери, с интересом изучая плакаты и транспаранты по стенам. Над доской висел соответствующий классу лозунг «Разведка — глаза и уши командира в бою», по бокам от него схемы действия при проведении операций «поиск», «засада», «налет», структура лазерного прибора разведки «Коралон» и знаки отличия вооруженных сил США.

Перед десантниками президент выступал в полковом клубе, украшенном цитатами из создателя ВДВ Василия Маргелова. Так понизу сцены значилось аршинными буквами: «В случае войны парни в голубых беретах будут брошены в пасть агрессору, с целью разорвать эту пасть». Примерно об этом говорил и сам Путин:

- Эти парни навсегда останутся в памяти российского воинства и в наших сердцах. Они приняли свой бой в те дни, когда многое, очень много решалось в судьбе России и ее народа. Международный терроризм развязал против нас жестокую, преступную войну. Цель у нее была одна — расчленить Россию, нарушить ее суверенитет и ввергнуть ее народы в вооруженное противостояние.

Владимир Путин и Сергей Шойгу на вечере с родственниками погибших десантников 6-й роты и личным составом 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове.
Фото: РИА "Новости"

В зале перед президентом сидели родители и дети, погибших десантников, а когда он закончил говорить и спустился в зал, то сел рядом с мамой подполковника Марка Евтюхина, возглавлявшего десантников в том бою.

- Бойцы шестой роты показали всему миру, что Россию победить нельзя, - сказал президент. - Что в критический момент ее сыны будут стоять насмерть ради спасения своей Родины. Мы склоняем голову перед героями-десантниками, низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сыновей.

Владимир Путин ставит свечу в часовне Святого Георгия.
Фото: РИА "Новости"

После концерта Путин провел смотр 104-го десантного полка, маршировавшего по вычищенного досуха посреди весенней слякоти плацу.

- Товарищ верховный главнокомандующий, позвольте выразить вам признательность за то, что вы нашли возможность в такой памятный день быть вместе с теми, кто потерял в этом бою самое дорогое, - взял слово на совещании президента с командирами дивизий ВДВ командир 76-й дивизии полковник Алексей Наумец. - Мы помним ребят, которые сложили свои головы, но не оставили поле боя. Хочу вас заверить, что воины-десантники выполнят любую задачу, поставленную перед ними.

- Я в этом и не сомневался, - ответил президент. - Наши люди любят десантников и гордятся ими, но войска ВДВ должны держать себя в форме в самом широком смысле этого слова. Вы должны быть готовы к любым испытаниям и к эффективной работе в современных условиях.

После чего Путин предложил командирам дивизий обсудить сегодняшний день их частей: «поговорим обо всех составляющих вашей службы — подготовке, бытовых условиях, обо всем, что вы считаете важным». Правда, ввиду повышенной боеготовности ВДВ это обсуждение шло уже за закрытыми дверями.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.03.2013)
Просмотров: 732
| Комментарии: 1 | Теги: псков, Путин, Десантники, годовщина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Ленпех