13:25
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Владимир Колокольцев встретится с главой ФБР и минюста США

Министр внутренних дел России отправился с недельной рабочей поездкой в США, где обменяется опытом с американскими силовиками

Владимир Колокольцев встретится с главой ФБР и минюста США

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин

Глава МВД России Владимир Колокольцев сегодня прибыл в США, где планирует встретиться с коллегами из нью-йоркской полиции, чтобы изучить американский опыт взаимодействия правоохранителей и общества, охраны общественного порядка, организации дорожного движения. Во время рабочего визита российский генерал также посетит штаб-квартиру ООН, встретится с директором ФБР, министром внутренней безопасности США, министром юстиии (который одновременно является генпрокурором) и главой Агентства по борьбе с наркотиками США (DEA).

Визит Владимира Колокольцева начнется с Нью-Йорка, где он посетит один из местных участков полиции. Для нынешнего министра внутренних дел России этот опыт будет тем более интересен, потому что он сам в недавнем времени возглавлял полицию Москвы – крупнейшего мегаполиса в России.

У нью-йоркской полиции есть чем поделиться с Колокольцевым. Правоохранители американского мегаполиса считаются одними из передовых на территории США. Реформа, касающаяся взаимодействия полиции и общества, организации дорожного движения и охраны общественного порядка, проведенная в Нью-Йорке, служит примером для других крупных городов Штатов. Например, в Нью-Йорке за порядком следят около 35 тысяч полицейских, которые за последние 20 лет добились пятикратного снижения уровня преступности, благодяря чему мегаполис стал одним из самых безопасных городов в США.

Главный принцип реформы заключается в абсолютной нетерпимости полицейских к любым нарушениям закона, будь то нарушение правил стоянки, употребление спиртного на улице или любая угроза общественной или личной безопасности граждан. С 1990 года по настоящий момент количество насильственныйх преступлений в Нью-Йорке снизилось более чем на 80%. Помимо прочего, американские полицейские имеют высокую степень доверия со стороны граждан и готовы помочь фактически в любой проблеме.

С середины 90-х годов в Нью-Йорке действует знаменитая ныне компьютерная система криминалистического анализа и статистики "Компстат", которая выявляет и учитывает локальные криминогенные зоны в городе. Ее ввел в действие мэр Рудольф Джулиани. В эту системы стекается вся информация о преступлениях, вызовах полиции, арестах.

Следующим мероприятием для Владимира Колокольцева в США станет посещение штаб-квартиры ООН, где он должен встретиться с заместителем генерального секретаря этой международной организации. Предполагается, что речь на встрече пойдет о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, содействии в миротворческих действиях.

- В настоящее время 80 сотрудников МВД России участвуют в 8 миротворческих миссиях ООН, - сообщили «Известиям» в пресс-центре ведомства. – Что касается борьбы с наркотиками, то полицией России выявляется порядка 70 % всех преступлений в этой сфере на территории страны.

Планируется также встреча Владимира Колокольцева в Вашингтоне с директором Федерального бюро расследований США (FBI) Робертом Мюллером, министром внутренней безопасности Джанет Наполитано, министром юстиции Эриком Холдери главой Агентства по борьбе с наркотиками США (DEA).

В числе прочих вопросов силовики двух стран обсудят некоторые моменты по обеспечению безопасности в ходе проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.05.2013)
Просмотров: 538
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0