11:49
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Вежливые люди" как новый образ российской армии
В пятницу, 16 мая, исполняется два месяца со дня референдума в Крыму, в обеспечении безопасности которого деятельное участие приняли "вежливые люди" — военные без опознавательных знаков.

Во время "прямой линии" 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. С этого времени выражение "вежливые люди" прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны и, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, постепенно становится новым символом российских Вооруженных сил.
"Вежливые люди" с автоматом

Начало этому, как любят говорить в интернете, мему было положено в конце февраля — начале марта, когда на фоне кровавых событий в Киеве по всему Крыму начали появляться вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков.

Они стали, как писала местная пресса, "вежливо блокировать" местные военные и транспортные объекты в преддверии состоявшегося 16 марта референдума, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России.
Отвечая на вопросы россиян в апреле, Путин объяснил, что российские военнослужащие стояли за спиной сил самообороны Крыма, поскольку "по-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно". Он также сообщил, что наградит военнослужащих, принимавших участие в обеспечении безопасности при проведении референдума, однако сделает это непублично.

Позднее российский лидер сыронизировал, что США "раскрыли" тайну личностей "вежливых людей": судя по санкционному списку, это бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги.

"Я думаю, это как раз они "вежливые люди" в камуфляже, с автоматами. Да и фамилии у них какие-то странноватые — Ковальчук, Ротенберг, Тимченко. Типичные москали. Думаю, от них надо держаться подальше", — с улыбкой ответил Путин на вопрос, связаны ли санкции в отношении этих предпринимателей с их возможной причастностью к событиям в Крыму
Городской совет Бахчисарая принял решение об установке в городе памятника "Вежливому солдату", сообщается на сайте горсовета.

"Целью создания данного памятника является желание жителей города увековечить память тех людей, которые своими действиями обеспечили мирное и свободное волеизъявление бахчисарайцев во время проведения всекрымского референдума, проходившего 16 марта 2014 года. Благодаря их выдержке, спокойствию и самоотверженности, стало возможным без трагических последствий вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации", — говорится в сообщении.
"Военные получили смысл"

Выражение "вежливые люди" во многом характеризует новое качество Вооруженных сил России, которое "все увидели в Крыму", — это принципиально новая экипировка, новое оружие, новые средства связи, а также быстрота и решительность действий, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его мнению, в определенной степени это и результат деятельности Шойгу на посту министра обороны.

Вооруженные силы России, после развала СССР оказавшиеся в состоянии глубокого кризиса, в последние годы получают вливания во многие миллиарды рублей, постепенно заменяя устаревшее и морально, и физически вооружение на самое современное.

"Шойгу привел армию и флот в движение — военные люди получили смысл. Позитив здесь налицо! Изменилось отношение общества к армии, поэтому оно на полном энтузиазме восприняло ее новое лицо. Армия сегодня в России становится престижным социальным институтом, возрождается авторитет ВС РФ", — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, новое отношение к армии и ее новый имидж не навязаны сверху, это результат понимания и осознанной гордости за свою страну, ведь "никакой имидж не способен заменить реальной боевой подготовки".

"Здесь именно все составляющие были учтены, в результате чего и родился этот новый бренд "вежливые люди", которые характеризуют интеллектуальную составляющую и военную мощь России. Люди носят майки с "вежливыми людьми" — это патриотизм, не навязанный извне", — считает Коротченко.

По его словам, новый образ российской армии получил широкое распространение еще и потому, что высокие оценки прозвучали не только внутри России, но и из уст западных экспертов.

"Это тоже показатель — никто не ожидал, что российская армия может с такой эффективностью и наглядностью продемонстрировать этот новый облик. Он очень привлекателен, позитивен и заслуживает высокой оценки, в том числе, и действующего натовского генералитета", — добавил собеседник агентства.

В Бахчисарае поставят памятник "Вежливому солдату"

Перед комбинатом благоустройства Бахчисарая поставлена задача подготовить документы и определить возможные источники финансирования.
Ранее российским военным, обеспечивавшим безопасность референдума в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России, посвятил гимн Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Что Путин говорил о присутствии военнослужащих РФ в Крыму

На встрече с журналистами 4 марта Путин на вопрос, были ли люди в российской военной форме, которые осуществляли блокирование частей украинской армии в Крыму, российскими военными, ответил, что "это были местные силы самообороны", и добавил, что в странах бывшего СССР "полно формы, которая похожа на форму". На просьбу уточнить, "принимали ли мы участие в подготовке сил самообороны Крыма", президент подчеркнул: "Нет, не принимали".

Во время "прямой линии" ведущие зачитали вопрос к президенту о том, кем же были "эти вежливые молодые люди", которые "уж очень похожи на наших", "зелёные человечки". Путин ответил, что Россия должна была обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан и не допустить актов агрессии, "поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие". По словам главы государства, "они действовали очень корректно, но решительно и профессионально".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.05.2014)
Просмотров: 772
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 31
Пользователей: 2
Ленпех, aniian8426