10:59
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВДВ могут направить в Абхазию и ЮО как силы быстрого реагирования
Новость на Newsland: ВДВ могут направить в Абхазию и ЮО как силы быстрого реагирования

В случае необходимости российские Воздушно-десантные войска могут быть направлены для выполнения боевых задач в качестве сил быстрого реагирования за пределы России, в частности, в Южную Осетию, Абхазию и страны ОДКБ, сообщил в пятницу командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства в рамках наших отношений с государствами-партнерами России по ОДКБ», - сказал Шаманов.

Так он ответил на вопрос о том, куда могут быть направлены ВДВ в качестве сил быстрого реагирования для помощи в преодолении различных кризисных ситуаций.

«Это Армения, это Таджикистан, это Киргизия», - уточнил командующий ВДВ, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, обозначил приоритеты работы ведомства на 2013 год, в том числе поручив предусмотреть применение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в качестве сил быстрого реагирования.

«Организовать работу по выполнению плана обороны Российской Федерации. Предусмотреть применение Воздушно-десантных войск в качестве сил быстрого реагирования в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов», - сказал Шойгу

Напомним, в последние месяцы сначала министр обороны Сергей Шойгу, а затем начальник Генштаба Валерий Герасимов прогнозировали рост военных угроз в ближайшие годы.

На заседании коллегии Минобороны Шойгу дал ряд поручений. В частности, он поручил провести полную инвентаризацию военного имущества.

Еще одно поручение министра касается защиты интересов в Средиземном море. Глава Минобороны поручил создать управление оперативного соединения Военно-морского флота (ВИФ) для защиты интересов России в средиземноморской зоне.

Помимо этого на заседании Шойгу анонсировал создание центра боевого управления и управления повседневной деятельностью войск для координации действий 49 министерств и ведомств.

Стоит также отметить, что глава Минобороны считает решение сократить количество военных городков до 192 ошибочным. «Совершенно очевидно, что было ошибочным решение сократить численность военных городков до 192», - сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны. По его словам, только на служебный фонд этих городков потребовалось бы 1,3 трлн рублей. Он добавил, что к 2017 году количество военных городков вырастет до 495.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.03.2013)
Просмотров: 474
| Теги: военные, Южная Осетия, ВДВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0