09:21
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВЦИОМ: дело Оборонсервиса стало самым громким скандалом
Новость на Newsland: ВЦИОМ: дело Оборонсервиса стало самым громким скандалом

Наибольший резонанс в череде недавних коррупционных скандалов вызвало дело Оборонсервиса, с последовавшей за ним отставкой министра обороны Анатолия Средюкова, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным опроса, 72% респондентов слышали о деле Оборонсервиса.

Меньше внимание общества привлекли коррупционные разоблачения в министерстве регионального развития, связанные с хищением средств при подготовке к саммиту АТЭС (33%) и «Российских космических системах», связанные с хищением средств, выделяемых на ГЛОНАСС (32%).Россияне неоднозначно оценивают ситуацию, связанную с последними коррупционными скандалами в стране: одни считают, что это выполнение президентом РФ Владимиром Путиным предвыборных обещаний в части борьбы с коррупцией (45%), другие - что это внутриполитическая борьба, сведение счетов (45%), сообщает ВЦИОМ.

Первой точки зрения придерживаются сторонники «Единой России» (60%), жители малых городов и сел (51-52%). Не согласны с ними приверженцы «Справедливой России» (62%), КПРФ (63%) и непарламентских партий (70%), а также москвичи и петербуржцы (53%).

Тем не менее, более половины россиян уверены, что решение об отставке Сердюкова следовало принять гораздо раньше, так как при нем ситуация в армии заметно ухудшилась (55%). Так думают прежде всего сторонники ЛДПР (66%), КПРФ (68%) и непарламентских партий (66%).

Треть опрошенных склонны думать, что это увольнение было своевременным, учитывая расследование по подозрению в коррупции его подчиненных (32%). Сторонники этой позиции - приверженцы «Единой России» (39%) и молодежь (39%).

И лишь 4% полагают, что отставка Сердюкова была преждевременным решением, показал опрос ВЦИОМ, который проводился 17-18 ноября в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (1600 человек).Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

В СК уже заявили, что Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.11.2012)
Просмотров: 581
| Теги: Коррупция, анатолий сердюков, ВЦИОМ, скандалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
strg