02:53
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ИЗ МИНОБОРОНЫ (военные городки, жилищные субсидии и др.)
В Солнечногорске обсудили проблемы военных городков

В Солнечногорске прошло выездное совещание по вопросу передачи Министерством обороны РФ военных городков в собственность муниципальных образований Подмосковья7
«Организаторы мероприятия - Минобороны РФ и Общероссийская общественная организация «Офицеры России». Проблемы состояния военных городков обсудили под председательством заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова». На мероприятие были приглашены представители законодательной, исполнительной и муниципальной власти Московской области, военных городков, НКО.

Суммы жилищной субсидии российских военным хватит, чтобы купить квартиру в любом регионе страны - замминистра обороны
МОСКВА, 24 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Суммы жилищной субсидии российских военным хватит, чтобы купить квартиру в любом регионе страны. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.
«Это будут достойные, соразмерные сегодняшним рыночным ценам в различных городах России жилищные субсидии. Таким образом, мы намерены в 2014 году проблему очереди закрыть вообще», - сказал он.
По словам Цаликова, порядок расчета жилищной субсидии будет определен постановлением правительства.
В конце прошлой недели Госдума приняла во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о введении жилищных субсидий как одной из форм обеспечения военных жильем.
Как считает председатель профильного думского комитета по обороне Владимир Комоедов, принятие этого документа «наконец-то позволит многим очередникам справить долгожданное новоселье уже в самое ближайшее время».
В настоящее время военным предоставляется жилье в натуральной форме /по их выбору/ в собственность бесплатно или по договору социального найма.
Ко второму чтению уточнено, что порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.
Фигурировавшее изначальное в законопроекте понятие «единовременная выплата» заменено понятием «жилищная субсидия», что стало соответствовать требованиям Жилищного кодекса РФ и не позволит допустить путаницы с применением понятий «единовременная выплата» и «единовременная денежная выплата», уточнил Комоедов.

Минобороны исправляет прежнее решение по сокращению военных городков
Сокращение в 2012 году числа военных городков было ошибочным: российские военные вынуждены были служить далеко от дома и подолгу не виделись с семьями, заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.
«На состоянии военных городков сказались и некие непродуманные вещи, которые были предприняты несколько лет назад. Например, попытка резко сократить количество военных городков. Мы посчитали, что их должно быть 2 тысячи», - сказал Р.Цаликов в ходе общественных слушаний на тему проблем и перспектив военных городков в подмосковном Солнечногорске.
По словам Р.Цаликова, в числе негативных последствий сокращения числа городков - вынужденная служба российских военных в отдаленных регионах страны и разлука с семьями. «Наши офицеры стали нести службу в отдаленных гарнизонах без жен. Армия - это живой организм. Человек, выходя на службу, должен знать, что его семья остается в нормальных условиях», - заключил замминистра обороны.
Ранее нынешний глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу тоже назвал ошибочным решение о сокращении числа городков. «Совершенно очевидно, что было ошибочным решение сократить численность военных городков до 192», - отметил глава военного ведомства.

Минобороны РФ поможет военным уберечься от действий мошенников при покупке жилья - замминистра
Минобороны РФ расскажет военнослужащим, как уберечься от действий мошенников при покупке квартиры с использованием жилищной субсидии. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.
«Мы обязательно будем проводить занятия с офицерами и обязательно определим структуру, которая будет сопровождать такие действия», - сказал он.
Ранее Цаликов сообщал, что российские военнослужащие могут получить единовременную денежную выплату на приобретение постоянного жилья уже в феврале будущего года. Сумма выплат согласована со всеми заинтересованными ведомствами.

Минобороны РФ вновь признало, что резкое сокращение числа военных городков было ошибкой

РИА Новости. Сокращение в 2012 году числа военных городков было ошибочным: российские военные вынуждены были служить далеко от дома и подолгу не виделись с семьей, считает заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.
«На состоянии военных городков сказались и некие непродуманные вещи, которые были предприняты несколько лет назад. Например, попытка резко сократить количество военных городков. Мы посчитали, что их должно быть 2000», - сказал Цаликов в ходе общественных слушаний на тему проблем и перспектив военных городков в подмосковном Солнечногорске.
По словам Цаликова, в числе негативных последствий сокращения числа городков – вынужденная служба российских военных в отдаленных регионах страны и разлука с семьями. «Наши офицеры стали нести службу в отдаленных гарнизонах без жен. Армия – это живой организм. Человек, выходя на службу, должен знать, что его семья остается в нормальных условиях», - заключил замминистра обороны.
Ранее нынешний глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу тоже назвал ошибочным решение о сокращении числа городков. «Совершенно очевидно, что было ошибочным решение сократить численность военных городков до 192», - отметил глава военного ведомства.
Это уже не первый случай, когда решения прежнего руководства военного ведомства отменяются. Так, решением Шойгу были возвращены должности офицеров-воспитателей, суворовцы и нахимовцы вновь участвуют в парадах Победы на Красной площади, а легендарный крейсер «Аврора» вернулся в состав ВМФ.

Около 2,5 тыс военных городков сегодня не используются в нуждах Минобороны РФ

РИА Новости. Около 2,5 тысяч военных городков сегодня не используются в интересах министерства обороны РФ, заявил журналистам во вторник глава департамента имущественных отношений российского военного ведомства Дмитрий Куракин.
«По данным Генерального штаба ВС РФ, всего в Минобороны порядка 2,5 тысяч высвобожденных военных городков на сегодняшний день тысяча осталась (не переданы муниципалитетам – ред.) «, - сказал Куракин.
По его словам, около 600 городков не подлежат передаче местным властям по разным причинам.
«Выяснилось, что 580 военных городков не подлежат передаче. Либо была установлена потребность в этих городках Вооруженных сил, либо эти военные городки фактически отсутствуют в силу своего ветхого состояния, списания и должны передаться в дальнейшем как не занятые земельные участки, либо по другим причинам», - сказал Куракин.
Кроме того, около 170 оставшихся военных городков будут передаваться частично в первом полугодии следующего года.
Глава департамента добавил, что еще порядка 170 военных городков «предполагаются к реализации, когда настанет возможность».

Минобороны передало в собственность субъектов РФ 1,3 тыс военных городков
ИТАР-ТАСС. Департамент имущественных отношений Минобороны в текущем году передал в собственность субъектов РФ 1,3 тыс военных городков, сообщил сегодня журналистам его руководитель Дмитрий Куракин.
«На сегодняшний день издано 1,3 тыс приказов, еще 150 приказов подготовлены. По мере их согласования они будут переданы на подпись министру обороны», - сказал он.
По словам Куракина, передаче подлежали неиспользуемые армией городки, многие из которых обладают высокой инвестиционной привлекательностью. Одними из главных требований при передаче являлись «оперативность и приоритет социальной значимости над возможностью получения прибыли».
Таким образом, военное ведомство передаст в муниципальную собственность и собственность субъектов России 1450 военных городков. «У нас для этого есть еще несколько рабочих дней», - добавил Куракин.
Начальник департамента сообщил также, что около 2,5 тыс военных городков в настоящее время не используются в интересах министерства обороны.
«По данным Генерального штаба ВС РФ, всего в Минобороны порядка 2,5 тыс высвобожденных военных городков на сегодняшний день, - сказал он. - Тысяча из них осталась не передана муниципалитетам».
Из этой тысячи, продолжил Куракин, 580 не подлежат передаче: либо была установлена потребность в них Вооруженных сил, либо эти городки фактически отсутствуют в силу своего ветхого состояния и должны передаться в дальнейшем как не занятые земельные участки. Из оставшихся 420 порядка 170 городков планируется начать передавать в первом полугодии следующего года.

Минобороны РФ предполагает в начале будущего года избавиться еще от 170 ненужных военных городков
ИНТЕРФАКС-АВН - Около 2,5 тысячи военных городков сегодня не используются в интересах министерства обороны, заявил журналистам во вторник глава департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин.
«По данным Генерального штаба ВС РФ, всего в Минобороны порядка 2,5 тысячи высвобожденных военных городков на сегодняшний день, тысяча осталась (не переданы муниципалитетам) «, - сказал Д.Куракин.
По его словам, около 600 городков не подлежат передаче местным властям по разным причинам.
«Выяснилось, что 580 военных городков не подлежат передаче. Либо была установлена потребность в этих городках Вооруженных сил, либо эти военные городки фактически отсутствуют в силу своего ветхого состояния, списанию и должны передаться в дальнейшем как не занятые земельные участки, либо по другим причинам», - сказал Д.Куракин.
Кроме того, порядка 170 оставшихся военных городков будут передаваться частично в первом полугодии следующего года.
Глава департамента отметил, что на сегодняшний день в РФ имеется порядка 170 военных городков, которые «предполагаются к реализации, когда настанет возможность».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.12.2013)
Просмотров: 1592
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Ленпех