11:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В воздушном пространстве Сирии сбит Ил-20 ВКС РФ

Министерство обороны России сообщает о пропаже с экраном радаров самолёта Ил-20 ВКС РФ. Самолёт исчез по время возвращения на авиабазу «Хмеймим», находящуюся в провинции Латакия. По сообщениям военного ведомства, на связь борт перестал выходить примерно в 23:00 накануне, находясь в этот момент на расстоянии около 35 км от берегов Сирии.

В Минобороны РФ отмечают, что российский самолёт исчез с экранов радаров в тот момент, когда авианалёт на сирийскую провинцию Латакия осуществляла четвёрка F-16 ВВС Израиля. Кроме того, в тот же момент российские РЛС зафиксировали ракетный пуск с французского фрегата Auvergne, находящегося в восточной части Средиземноморья.

По последней информации, на борту Ил-20 ВКС России находились 14 человек. В районе пропажи самолёта организована поисково-спасательная операция.

Российские журналисты обратились в военное ведомство Израиля с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. Представители пресс-службы к настоящему моменту заявляют, что «сообщения от зарубежных источников не комментируют».

На американском телеканале CNN заявлено, что самолёт радиоэлектронной разведки и РЭБ Ил-20 был "случайно сбит сирийскими средствами ПВО, которые наносили удар по израильским боевым самолётам".
Какие объекты в Латакии бомбила авиация Израиля? Подробности пропажи Ил-20
Информационная служба Sky News Arabia приводит некоторые подробности атаки со стороны израильских ВВС и французского фрегата Auvergne по территории провинции Латакия. Сводка даёт повод считать, что атака Израиля и Франции осуществлялась скоординировано. При этом изначально возникали вопросы по поводу того, с какой целью Израилю понадобилось атаковать сирийскую провинцию, которая не имеет с этим государством общих границ, и на территории которой располагается российская военная база «Хмеймим» и пункт МТО ВМФ России «Тартус»?

По данным Sky News Arabia, Израиль поднял в воздух самолёты F-16 с той целью, чтобы нанести ущерб объектам, которые принадлежали проиранскому движению «Хизбалла». Утверждается, что по этим объектам свой удар «мог наносить и французский военный корабль». Российский самолёт РЭБ попытался свести к минимуму эффективность ракетных атак по провинции, в которой располагаются военные объекты РФ. Но примерно в 35 км от побережья он исчез с экранов радаров.

Здесь можно отметить, что пропажа самолёта оказалась внезапной. Это говорит о возможном ударе по нему с использованием либо зенитной ракеты, либо ракеты класса «воздух-воздух». Отдельный вопрос: если российский Ил-20 действительно использовался для постановки помех, как этом пишут зарубежные СМИ, то имелось ли у борта сопровождение (прикрытие)?

Sky News Arabia добавляет, что несколько израильских ракет разорвались на юге провинции Латакия – в сельской местности. Одной из целей стала тренировочная площадка "Хизбаллы", как утверждает упомянутое средство массовой информации.

Напомним, что ранее в СМИ США заявили о возможном случайном ударе по Ил-20 ВКС РФ комплекса ПВО САР.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.09.2018)
Просмотров: 824
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
Ленпех, alex2103