13:31
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Восточном военном округе сформирована новая ракетная бригада, оснащенная комплексами "Искандер-М"

Как сообщило 9 июня 2017 года агентство ТАСС, ракетное соединение Восточного военного округа получило бригадный комплект ракетного комплекса "Искандер-М". Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации [на сайте Министерства обороны сообщение об этом отсутствует - bmpd].

"На полигоне Капустин Яр состоялась торжественная церемония вручения бригадного комплекта "Искандер-М" личному составу ракетного соединения Восточного военного округа. Личному составу ракетной бригады были переданы более 10 пусковых установок, транспортно-заряжающие и командно-штабные машины, техника жизнеобеспечения, регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации", - сказали в военном ведомстве.
Это 10-е по счету ракетное соединение Сухопутных войск, полностью переведенное на эксплуатацию современного ракетного комплекса, уточнили в Минобороны РФ.

Экипажи ракетного соединения уже приступили к отработке практических действий по управлению ракетными ударами.

"Завершающим этапом перевооружения ракетной бригады станут тактические учения с боевым пуском крылатой ракеты, после чего весь личный состав соединения совершит передислокацию железнодорожным транспортом к месту постоянной дислокации", - добавили в министерстве.

Комплекс "Искандер-М" предназначен для уничтожения на расстоянии до 500 километров командных пунктов и узлов связи, авиации на аэродромах, ракетных комплексов и реактивных систем залпового огня, а также дальнобойной артиллерии.

Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет об оснащении ракетным комплексом 9К720 "Искандер-М" ракетной бригады нового формирования в Восточном военном округе, которая станет четвертой ракетной бригадой ВВО. По известным сведениям, новая отдельная ракетная бригада (номер пока что в открытых источниках не упоминался) сформирована в составе 29-й общевойскойвой армии ВВО (управление в Чите) и дислоцируется в поселке Горный (Чита-46) Забайкальского края, в 70 км к югу от Читы, совместно с дислоцированой там же 200-й отдельной артиллерийской бригадой.

Переданный новой ракетной бригаде комплект комплекса "Искандер-М" стал девятым таким бригадным комплектом, поставленным по государственному контракту З/3/1/24-11-ДГОЗ от 4 августа 2011 года между Министерством обороны России и АО "Научно-производственная корпорация «КБ Машиностроения», как единственным поставщиком ОТРК "Искандер-М", на поставку десяти бригадных комплектов комплекса "Искандер-М", и первым комплектом, переданным в 2017 году.

С учетом бригадного комплекта ОТРК "Искандер-М", поставленного в 2010-2011 годах, теперь десять ракетных бригад Сухопутных войск России оснащены этим комплексом.


В 2013 году в соответствии с контрактом от 4 августа 2011 года АО "НПК «КБ Машиностроения» передало Министерству обороны два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 107-й отдельной ракетной бригады Восточного военного округа (дислоцированной в Биробиджане) и 1-й отдельной гвардейской ракетной бригады Южного военного округа (Краснодар).

В 2014 году по данному контракту КБМ передало два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 112-й отдельной гвардейской ракетной бригады Западного военного округа (дислоцированной в Шуе, Ивановская область) и 92-й отдельной ракетной бригады Центрального военного округа (дислоцированной в Тоцкое-2, Оренбургская область).

В 2015 году по данному контракту КБМ передало два бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", поступивших на оснащение 103-й отдельной ракетной Краснознаменной бригады Восточного военного округа (дислоцированной в Улан-Удэ) и новосформированной 12-й отдельной ракетной бригады Южного военного округа (дислоцированной в Моздоке, Северная Осетия).

В 2016 году по данному контракту КБМ передало два бригадных комплекта ОТРК «Искандер-М», поступивших на оснащение 20-й отдельной гвардейской ракетной Берлинской дважды Краснознаменной бригаде 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (дислоцированной в Уссурийске Приморского края) и 119-й отдельной ракетной бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (дислоцированной в поселке Еланский Свердловской области).

Кроме того, еще до заключения контракта 2011 года с ОАО "НПК «КБ Машиностроения», бригадным комплектом ОТРК "Искандер-М" была в 2010-2011 годах оснащена 26-я отдельная ракетная бригада Западного военного округа (Луга, Ленинградская область). Также ОТРК "Искандер-М" находился на вооружении первым получившего его в 2005-2007 годах 630-го отдельного ракетного дивизиона 60-го учебного центра боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России в Капустином Яру (этот дивизион также осуществил первое боевое применение данного комплекса в ходе Пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года).

Таким образом, в Вооруженных силах России продолжают оставаться две ракетные бригады, сохраняющие на вооружении старый ОТРК "Точка-У" - 152-я гвардейская (Черняховск, Калининградская область) и 448-я (Курск) в Западном военном округе. По нашему мнению, оставшийся к поставке по контракту 2011 года бригадный комплект ОТРК "Искандер-М", передача которого должна быть произведена к концу 2017 года, пойдет на оснащение еще одной ракетной бригады нового формирования Западного или Южного военных округов, а перевооружение комплексами "Искандер-М" 152-й гвардейской и 448-й ракетных бригад будет отложено на более поздние сроки и будет осуществлено уже в рамках новой Государственной программы вооружений на 2018-2025 годы.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.06.2017)
Просмотров: 1696
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
alex2103