20:55
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В восточное Средиземноморье пришла эскадра ВМФ России
Эскадра кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России впервые за несколько десятков лет прошла по Суэцкому каналу в Средиземное море из Красного. Как сообщает РИА Новости, корабли станут частью Средиземноморской эскадры, к формированию которой приступило министерство обороны России.

«Отряд успешно миновал Суэцкий канал и вышел в Средиземное море. Это первый выход кораблей Тихоокеанского флота в данный район за последние несколько десятилетий», — заявил представитель флота капитан первого ранга Роман Мартов.

В состав эскадры входят Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большие десантные корабли «Адмирал Невельской» и «Пересвет», спасатель «Фотий Крылов» и танкер «Печенга».

По словам представителя флота, корабли взяли курс на восточное Средиземноморье — к берегам Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Кипра и Египта. Планируется, что первый их заход будет в порт Лимассола (Кипр). О дальнейших действиях эскадры пока никакой информации нет. Ранее, однако, сообщалось, что центрами постоянного базирования Средиземноморской эскадры могут стать Новороссийск и/или Севастополь.

Кроме того, Россия располагает центром материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус, однако этот пункт базирования находится в запущенном техническом состоянии и не может принимать большое количество кораблей одновременно.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, заявляя о необходимости формирования Средиземноморской эскадры, отмечал, что ее задачей будет «защита интересов страны в Средиземном море». Какие именно задачи стоят перед отрядом кораблей в ближайшее время, не сообщается. Планируется ли их заход в какой-либо из сирийских портов, информации нет.

За последние два года российские боевые корабли уже не раз появлялись в районе восточного Средиземноморья, где несли патрулирование и проводили учения. Несколько раз они заходили в порт Тартус.
Источник: lenta.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.05.2013)
Просмотров: 447
| Теги: флот, море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0