14:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В США перечислили самые "бесполезные" страны, входящие в НАТО

По мнению старшего научного сотрудника Института Катона Теда Галена Карпентера, в Североатлантический Альянс входит ряд стран, которые являются абсолютно бесполезными для военного блока. Свои рассуждения по этому поводу он опубликовал в издании National Interest.

Колумнист отмечает, что защита этих стран ложится тяжелым бременем на Вашингтон, а также может втянуть США в невыгодные конфликты. Такая ситуация, пояснил он, возникла из-за того, что в 1990-х годах американское руководство крайне неизбирательно принимало в союз республики Восточной Европы.

Автор уверен, что оборонный и экономический потенциал Албании, Словении, Черногории и Северной Македонии крайне маленький, поэтому их нахождение в НАТО не может увеличить совокупную мощь альянса.

В статье Карпентер отмечает, что расширяя зоны влияния до российских границ, НАТО совершает ошибку. Так, крайне опасным шагом он называет включение в блок в 2004 году Эстонии, Латвии и Литвы. Сейчас эти прибалтийские государства постоянно ссорятся с Белоруссией — главным союзником Москвы в регионе.

В Белом доме при Джордже Буше безрассудно пытались включить в альянс Грузию и Украину, но твердая позиция Парижа и Берлина помешала американским властям предоставить этим постсоветским республикам членство в НАТО. Но сетует Карпентер, Вашингтон не бросает попытки интегрировать Киев и Тбилиси в тело западного военного блока.

Обозреватель пришел к выводу, что Запад не учится на своих ошибках, снова вгоняя себя в очень опасное положение, которое может привести к масштабному конфликту.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.01.2022)
Просмотров: 448
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
vladin07