03:12
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В РПЦ объяснили портреты Путина и Сталина на мозаике главного храма армии

В главном храме Вооруженных сил России будут мозаичные изображения президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главы СССР Иосифа Сталина. Такое оформление храма епископ Стефан объяснил традицией

На стенах строящегося главного храма Вооруженных сил России появятся мозаичные изображения Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. По словам председателя художественного совета по строительству храма протоиерея Леонида Калинина, с Путиным и Шойгу их появление на мозаике не согласовывалось.

Изображение на стенах храмов исторических событий и исторических личностей является традицией, заявил РБК настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан.

Частно-государственный «Патриот»
Общество

«Такая традиция существует тогда, когда изображают исторические сцены из того или иного исторического периода. Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены. Что касается Сталина, то его, скорее всего, срисовывали с исторической фотографии. Этот храм возводится в честь Победы, и не изобразить Парад Победы нельзя. Там будет еще ряд мозаичных картин с партизанами, с участниками Великой Отечественной войны, с участниками битвы 1812 года и теми лицами, которые прошли через ряд войн, связанных с историей нашего государства», — сказал Стефан.

РБК направил официальный запрос в Минобороны.

Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин рассказал РБК, как в стенах сооружения появились мозаики с Путиным, Шойгу и Сталиным.

«Это не фейк, эта сравнительно небольшая композиция в общем огромном объеме действительно находится внутри храма. И она отражает историческое событие, причем делалось это без согласования с этими лицами, а именно на основании исторических данных, по решению художественного совета», — рассказал Калинин.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.04.2020)
Просмотров: 606
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
nikkuz 27.04.2020 22:39 [Материал]
...делалось это без согласования с этими лицами, а именно на основании исторических данных, по решению художественного совета», — рассказал Калинин.
Подхалимы до неприличия постарались . стыдоба .
+1   Спам
semeno-grigorijj 27.04.2020 12:23 [Материал]
Вначале табличка в Москве на памятнике Жукова, теперь портретики в Храме, аки в вернисаже. Чет я раньше не слышал о таких традициях. Царей ни в каком храме не было. А попы оправдают все, даже героин в свечках. Или кокс в кагоре. Вааще то в России был культ личности....., а история развивается по спирали. Так что ждем, с.
+1   Спам
wlad 27.04.2020 10:57 [Материал]
Все возможно.
Но только после смерти этих деятелей.
Если прижизненно, то это уже НЕ увековечивание.
И с памятью это не связано.
Нечто другое, весьма неприличное.
Народ пусть сам это назовет. Как есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0