09:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В России запущена новая волна общественных проверок отделений полиции

В России проходит массовая акция «Декада Проверки Отделений полиции». С 19 по 28 апреля в рамках акции будут проверены отделения полиции более, чем в двадцати городах России. Проверки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Воронеже, Йошкар-Оле, Кирове, Мурманске, Уфе, Тюмени, Томске и других городах. Уже сейчас в акции участвуют в общей сложности около 300 неравнодушных граждан.

По словам одного из организаторов акции, координатора направления по контролю за полицией Объединенной Группы Общественного Наблюдения Александра Друка, уже по ходу проведения акции многие города к ней присоединяются. «В нашем опубликованном списке 16 городов, которые заранее заявили, что будут участвовать. — рассказывает Александр Друк, — Уже сейчас, с одной стороны, 2 города не смогли участвовать, один из них — Белгород, в связи с трагическими событиями, с другой стороны, присоединились новые города: Новосибирск, населенные пункты Свердловской области, города Воронежской области». Таким образом, точное количество городов, принимающих участие в акции, определить невозможно. Известно только, что их уже более 20.

Подобная акция «День проверки полиции», о результатах которой ПАСМИ подробно писало, проходила 26 января. Тогда активисты проверили 54 отделения полиции в 19 населенных пунктах России. По итогам «Дня проверки полиции» (ДПО) были сформулированы рекомендации по повышению доступности отделений полиции. Теперь граждане посетят те отделения, в которых уже проводилась проверка, чтобы посмотреть, были ли учтены выявленные в январе замечания, а также проверят те отделения полиции, куда еще не ступала нога российского активиста. Как и в прошлый раз, проверять отделения будут на предмет доступности: возможность свободного входа в отделение, наличие номера «горячей линии» для жалоб на действия сотрудников полиции на информационном стенде внутри отделения, также активисты изучат информацию, расположенную на информационном стенде, и обратят внимание на обустроенность отделения для посетителей и вежливость полицейских при общении. При этом настоящая проверка позволит более качественно оценить работу правоохранительных органов, ведь у граждан России на это будет целых 10 дней.

По словам Александра Друка, первое исследование — «День проверки полиции» — было не репрезентативным.

Александр ДрукАлександр Друк: «Один день — это не показатель. После проведения ДПО в ряде городов, где уже проходили проверки, проверяющие прошлись по тем же самым отделениям и уже столкнулись с проблемами. Во-первых, их уже не пускали в отделение, во-вторых, были сняты информационные материалы, которые висели до этого. Это же исследование направлено на то, чтобы сделать более статичную выборку, более тщательно проанализировать все отделения. При этом проверку, в отличие от прошлого раза, можно проводить в любое время дня».

В настоящий момент Объединенная Группа Общественного Наблюдения занимается доработкой тех рекомендаций, которые были даны по итогам ДПО с учетом последствий.

В частности, разрабатываются рекомендации начальникам проверяемых отделений полиции. «Это важно, потому что сейчас о рекомендациях знает только Федеральное МВД, и, конечно, вряд ли оно рассылает их по отделениям, — говорит Друк, — плюс они еще будут думать, как на законодательном уровне это сделать». Такой процесс не из быстрых, именно поэтому, по мнению организатора акции, важно передавать рекомендации на локальном уровне. «Тем более, что начальники отделений сами готовы начать какие-то изменения, например, связанные с информационными стендами», — отметил Александр Друк.
На данный момент за 6 дней проведенных проверок, по словам Друка, серьезных нарушений выявлено не было.

Александр Друк: «Пока проверяющие проходили в отделения без проблем, их пропускали, конечно, на входе проверяли паспорта. Правда, формально выполнить требования административного регламента МВД не сложно. Для того, чтобы вывесить необходимую информацию, нужно просто распечатать 20 листов и повесить на стену. Но вопрос в исполнении: информационные стенды часто размещены неудобно для граждан, например, под потолком, или напечатаны слишком мелким шрифтом. Плюс отделения плохо освещены, и найти информацию человеку не посвященному очень трудно. Вот в Сочи, наверное, в связи с проведением Олимпиады информация написана даже на разных языках».

Пока же Александр Друк оценивает доступность отделений полиции на «четверку».

Алина Тимофеева


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2013)
Просмотров: 389
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
rusakov08, Стоик