04:46
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В РФ разрабатывается гидроакустическая система для защиты Арктики

На предприятиях российского ОПК разрабатывается гидроакустическая система для защиты территориальных вод в Арктике, которая сможет обнаруживать иностранные корабли и подлодки на расстоянии в сотни километров, передаёт РИА Новости сообщение газеты «Известия».

«В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание», – рассказал газете военный источник.

Из-за секретности информации собеседник отказался назвать более точные сроки готовности системы и место, где она будет установлена. При этом он отметил, что развёрнутая система сможет прикрывать район в сотни километров.

Газета сообщает, что «головным разработчиком выступает корпорация космических систем специального назначения "Комета", недавно вошедшая в состав концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Вместе с ней над проектом работают еще несколько десятков предприятий ОПК».

«Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской – это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур – это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать ее пользователям», – рассказал собеседник.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.07.2016)
Просмотров: 517
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0