08:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Приморье загорелась атомная подводная лодка
В Приморье загорелась атомная подводная лодка "Томск", находящаяся на ремонте, в тушении задействовано 15 пожарных расчетов: 10 от Тихоокеанского флота (ТОФ) и пять от МЧС. Изначально речь шла об АПЛ "Иркутск" - сообщалось, что именно она стоит в плавдоке "Паллада" на заводе "Звезда" в ЗАТО Большой Камень. Однако источник в штабе ТОФ опроверг ИТАР-ТАСС эту информацию: по его словам, "Иркутск" находится сейчас на Камчатке.

Возгорание возникло утром в понедельник при проведении сварочных работ, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве ТОФ. Он подчеркнул, что ранее с борта АПЛ было выгружено вооружение, а энергоустановка заглушена. По его словам, опасности нет, пострадавших тоже нет, радиационная ситуация в норме.

Сильное задымление произошло между прочным и легким корпусами лодки. "Ситуация полностью контролируется. Угрозы для жителей города нет", - заверил ИТАР-ТАСС представитель флота.

Ликвидировать возгорание пытаются при помощи пенной атаки. Кроме того, в район бухты Большой Камень выдвинулись два пожарных катера и судно контроля радиационной обстановки ТОФ.

В свою очередь приморское агенство PrimaMedia сообщает, что когда на АПЛ загорелась прошивка, специалисты схватились за огнетушитель, в котором не оказалось пены.

Оно уточняет, что задымление произошло в цистерне главного балласта АПЛ, и что тушение идет больше трех часов.

"При вскрытии решетки цистерны главного балласта (ЦГБ) газорезкой загорелось старое покрытие внутри цистерны (отслоившаяся краска). Возможно, внутри ЦГБ горит не только краска, но и кабели, резиновое покрытие. Силами экипажа пожар потушить не удалось, так что вызвали пожарных из ГО Большой Камень", - сообщил информированный источник на заводе.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.09.2013)
Просмотров: 522
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский