14:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В октябре иранцы приедут в Москву за С-400
Но Вашингтон обещает сделать все, чтобы российское и китайское вооружение в Иран не попало
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Алексей Леонков Владимир Сажин
Соединенные Штаты намерены всеми способами добиваться продления эмбарго на поставки вооружений в Иран даже в случае, если на подготовленную американской стороной резолюцию Совбеза ООН будет наложено вето. Такого рода признание со страниц газеты Wall Street Journal сделал спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

«Если действия американской дипломатии будут сведены на нет вето, то США сохранят за собой право возобновить эмбарго на поставки вооружений другими способами. Резолюция 2231 Совета Безопасности снимает большинство санкций ООН, но также создает правовой механизм для исключительного использования определенными странами с целью возобновления санкций. Эмбарго на поставки оружия является одной из этих санкций», — цитирует Хука РИА «Новости».

Напомним, в октябре 2020 года истекает срок ограничений на поставки Ирану вооружений, которые были введены Совбезом ООН в рамках так называемой ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию многолетней проблемы иранского атома, подписанного в июле 2015 года. Соглашение Ирана и группы государств «5+1» (России, США, Великобритании, Франции, КНР и Германии), а также ЕС, предусматривало освобождение Исламской республики от ранее введенных против нее со стороны ООН, США и Евросоюза экономических и финансовых санкций. Кроме того, включало в себя договоренность, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет.

То есть, уже после октября для поставок вооружений Тегерану больше не будет требоваться особое разрешение Совбеза ООН. И, как заявил на днях посол Ирана в России Казем Джалали, у его страны на этот счет уже имеются определенные планы. По словам дипломата, предложения по поставке военной техники и оборонительных вооружений поступали Ирану от ряда стран, однако «существовавшие ограничения не позволяли совершению сделок в данной области». Теперь же — после снятия оружейного эмбарго — Иран сможет реализовать свое законное право на обеспечение оборонных потребностей.

Что важно для нас: Россия тоже готова здесь оказать иранской республике необходимую помощь. Во всяком случае, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов недавно сообщил, что Москва допускает начало переговоров об экспорте российских вооружений Ирану после того, как международно-правовое препятствие в виде эмбарго будет преодолено. «Иран суверенная страна, не меньше, чем Россия, и это ее право обращаться к нам», — сказал представитель МИД РФ.

Проблема в том, что Соединенные Штаты, которые вышли два года назад из ядерной сделки в одностороннем порядке, нарушив все договоренности, теперь требуют продления оружейного эмбарго в отношении Ирана. И об этом говорит не только спецпредставитель Хук. Госсекретарь Майк Помпео откровенно грозит, что Вашингтон сделает все, чтобы Тегеран не получил доступ к мировому рынку вооружений. А главное — не смог закупать оружие у России или Китая.

Прокомментировать, как в таких условиях будет развиваться российско-иранское военно-техническое сотрудничество после отмены эмбарго, «СП» попросила эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова:

— Разумеется, оно будет развиваться. Тем более, что военно-техническое сотрудничество России и Ирана имеет очень давнюю историю. Были периоды, когда из-за различных эмбарго и санкций, которые вводили против Ирана, оно прерывалось. Но мы им успели поставить сначала ЗРК «Тор» первой модификации, потом комплексы С-300, которые позволили Ирану максимально защитить свое воздушное пространство.

Последние годы из-за оружейного эмбарго Иран развивался по собственным военно-техническим программам. Но когда эти санкции будут сняты он, понятное дело, будет заинтересован в качественном и недорогом вооружении. Именно таким вооружением является продукция нашего оборонно-промышленного комплекса.

«СП»: — Что именно мы можем предложить персам?

— Прежде всего, речь может идти о средствах противовоздушной обороны и бронетехнике. В любом случае, контакты между Тегераном и Москвой поддерживались всегда. На всех военно-технических выставках, которые проводились у нас в России — будь то «МАКС» или «Армия», — всегда присутствует иранская делегация.

Я не раз наблюдал, с каким интересом они рассматривали новинки, представленные нашими производителями. И явно ждут момента, чтобы продолжить военно-техническое сотрудничество.

Поэтому здесь больших проволочек, скорей всего, не будет. Как только эмбарго будет снято — переговоры возобновится. И в ближайшем будущем, я думаю, мы услышим о подписанных контрактах.

«СП»: — Разве у нас здесь нет конкурентов?

— Ну, американское оружие Иран, понятное дело, не покупает ни под каким предлогом. Что касается европейского ВПК — прежде всего, Германии и Франции, то они из-за эмбарго ограничили доступ своих вооружений на иранский рынок, оказавшись не на той стороне баррикад. Так что Тегеран будет, скорей всего, выбирать из российского и китайского вооружения то, что ему наиболее подходит.

«СП»: — Были разговоры, что иранцам очень подходят наши С-400. Но не повторится ли, в таком случае, некрасивая история 2010 года, когда мы обязались поставить Ирану пять дивизионов С-300 ПМУ-1, а потом от контракта отказались?

— Нет, конечно. Поставки С-400 вполне вероятны. Поскольку, несмотря на то, что Иран уже приобретал наши комплексы ПВО, их явно не хватает для того, чтобы выстроить эшелонированную систему противовоздушной обороны. А ситуация в регионе, и в частности, вокруг Ирана, весьма напряженная. Америка постоянно провоцирует Тегеран — вспомните хотя бы вероломное убийство генерала Сулеймани. Иран тогда ответил ударом по американской базе в Ираке, а Трамп грозил атаковать Иран крылатыми ракетами.

Понятное дело, чтобы защититься от этих ракет, Ирану нужно выстраивать современную систему ПВО. Нынешнее состояние противовоздушной системы позволяет им прикрыть наиболее важные объекты, но не всю территорию.

Поэтому, скорей всего, я думаю, это будет первоочередная задача, которую Тегеран перед собой поставит после отмены эмбарго. И как раз по линии комплекса ПВО наше военно-техническое сотрудничество будет развиваться дальше.

Чуть менее оптимистичен в плане перспектив такого сотрудничества старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Владимир Сажин:

— Иранцы, как люди восточные, не забывают ничего. В том числе, они вряд ли забыли решение нашего бывшего президента Медведева свернуть контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Хотя эти комплексы тогда, в 2010 году, даже в рамках международного эмбарго не входили в список запрещенных для экспорта в Иран вооружений.

Медведев, так сказать, немножко перестраховался. И это, в общем-то, сильно подорвало доверие иранцев к военно-техническому сотрудничеству с Россией. Но, несмотря на это, мы должны помнить, что, в принципе, у России и у Исламской Республики Иран хорошие традиции для возобновления военно-технического сотрудничества.

В «девяностые» мы поставляли Ирану современные по тем временам самолеты МиГ-29, и дизельные подводные лодки. Даже после той неприятной истории с С-300 Россия поставляла Ирану различные виды вооружений, которые не входили в список запрещенных в соответствии с резолюцией 2231, подтверждающей Совместный всеобъемлющий план действий — т.е. ядерную сделку.

Конечно, Иран заинтересован и в снятии оружейного эмбарго и в закупках иностранной высокотехнологичной техники. Вооруженные силы Исламской республики нуждаются в модернизации авиационного парка, иранский флот — в обновлении кораблей. Есть потребность в современных танках.

Иранцы, как известно, давно выражали желание закупить у нас самолеты Су-30, танки Т-90 и противокорабельные ракетные комплексы «Бастион». И много другой техники, в том числе, системы С-400 «Триумф».

Но здесь надо понимать, что Запад не будет активно действовать в этом направлении. А вот Китай, безусловно, сделает все возможное, чтобы иранцы закупали технику только у него. Тем более, что Китай сегодня, как и Россия, имеет очень хороший опыт работы в плане военно-технического сотрудничества.

«СП»: — То есть, главный конкурент на иранском направлении у нас Китай?

— Да, на рынке вооружений Ирана главный конкурент у нас, безусловно, Китай. И иранцы будут выбирать, что им нужно из ассортимента, представленного Пекином и представленного Москвой. Но здесь два весьма важных момента.

Во-первых, американцы активно выступают за то, чтобы это эмбарго продлить. И понятно уже, что будут предпринимать для этого все возможные и невозможные дипломатические ходы. Главное для них, чтобы это продление состоялось именно в рамках Совета Безопасности ООН. Но когда резолюция, которую они подготовили, будет внесена, Москва и Пекин, я думаю, наложат на нее вето.

«СП»: — И что тогда?

— А тогда американцы могут возобновить в одностороннем порядке весь набор международных санкций, которые были введены против Ирана еще до заключения СВПД в 2015 году.


Конечно, сами американцы и не собирались продавать Ирану оружие. Но, с другой стороны, они сделают все возможное, чтобы это не сделали другие. Поэтому это будет уже обновленный вариант, опосредованных, можно сказать, санкций. То есть, будут вводиться санкции против компаний, против определенных лиц, которые ведут работу по военно-техническому сотрудничеству с Ираном. Будь то Китай, будь то Россия, будь то какие-то другие страны, которые заходят продавать свое оружие.

Или, кстати, покупать у Тегерана. Потому что США еще озабочены тем, что некоторые страны покупают у Ирана оружие. Прежде всего, оперативно-тактические ракеты. Но и стрелковое оружие до введения санкций покупали.

Здесь, мне кажется, может быть прямое давление США на тех, кто хочет, планирует или будет практически осуществлять военно-техническое сотрудничество с Ираном. Это важный момент. Многие подумают, а стоит ли…

Честно говоря, Иран, безусловно, хороший рынок. Но…

«СП»: — Есть еще какие-то препятствия?

— Вы знаете, что долгое время Иран жил под очень жесткими санкциями США. Из-за этих санкций только за два года бюджет страны, по некоторым данным, потерял в общей сложности 200 млрд. долларов. Сто из них на экспорте нефти, который американцы обложили ограничениями. И еще столько же в силу того, что многие контракты были просто сорваны.

Кстати, на днях, стало известно, что Иран экспортировал где-то около 250 тысяч баррелей нефти в сутки. При том, что два года назад экспортировал два с половиной миллиона баррелей — т.е. в десять раз экспорт нефти уменьшился.

То есть, нефть, которая является главным экспортным продуктом Ирана, не только дешевеет — это само собой. Иран еще после введения санкций продавал свою нефть по цене значительно ниже, чем она стоила на рынке.

Новый бюджет страны сверстан, исходя из экспортных поставок в объеме миллиона баррелей в сутки. А поставляют они сейчас в четыре раза меньше.

Я это к тому, что у Ирана, в общем, будет не так много денег для того, чтобы покупать самое современные образцы вооружений и боевой техники. Поэтому, думаю, все-таки такого широкого масштаба сотрудничество России с Ираном не достигнет. То же самое, как и сотрудничество Китая с Ираном.

Да, возможны какие-то отдельные контракты. Но вряд ли они будут очень значительными.

Впрочем, дело не только в деньгах. Я не думаю, что в России будут рисковать другими рынками вооружений и боевой техники. Потому что, сами понимаете, если американцы введут санкции против тех стран, которые имеют военно-технические связи с Ираном, то соответственно, на другие страны, которые тоже хотят сотрудничать с Россией в этой сфере, будут наложены санкции.

Значит, России нужно будет выбирать, что выгоднее: осуществлять сотрудничество с другими странами или же все-таки с Ираном? А там рынок сейчас не такой уж перспективный из-за серьезных финансовых затруднений у Тегерана.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.05.2020)
Просмотров: 388
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский