08:53
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Никарагуа скоро появится база российской разведки

В Никарагуа предположительно строится база для российской электронной разведки, замаскированная под станцию ГЛОНАСС, сообщает Washington Free Beacon. Помимо этого, страна намерена купить у Москвы 50 танков Т-72. Правда, их предположительная стоимость больше всего оборонного бюджета Никарагуа за 2015 год, рассуждает издание.

Российские власти создают в Никарагуа базу электронной разведки в рамках усиления своей военной и разведактивности в Западном полушарии, утверждает Washington Free Beacon. Это часть сделки двух стран, в рамках которой Никарагуа также получает 50 российских танков Т-72, утверждают источники издания.

Между тем из страны недавно были без вещей депортированы трое чиновников американского Министерства внутренней безопасности. Это показывает, что «дипломатические увертюры» президента Барака Обамы в адрес Кубы не привели к улучшению отношений с левыми правительствами региона, комментирует автор статьи.

Точное местонахождение российской базы неизвестно, но ее, возможно, замаскируют под станцию для ГЛОНАСС. Последняя, как утверждается, близка к завершению и находится к северу от столицы Никарагуа – города Манагуа. Другие источники, впрочем, утверждают, что база должна быть на Карибском побережье.

В Пентагоне не стали комментировать российско-никарагуанские военные связи, а представитель Государственного департамента отметил, что, «в то время как у любой страны есть право выбирать себе международных партнеров, мы не скрывали того, что сейчас – не время для обычных отношений с Россией».

Из 50 танков, оговоренных в соглашении, 20 единиц из первой партии предположительно уже находятся в пути, пишет Washington Free Beacon. В конце апреля против этой танковой сделки в Манагуа прошли акции протеста, организованные оппозиционными партиями. Один из протестующих держал табличку с надписью «Мы не хотим российские танки, мы хотим хлеб, медицину и мир», описывает американское издание. Сделку также осудил глава МИД Коста-Рики из-за опасения гонки вооружений в Центральной Америке.

В мае парламент Никарагуа разрешил работать внутри страны иностранным военным советникам – мера эта предназначена для россиян, которые будут обучать никарагуанцев пользоваться танками, но она также может позволить российской разведке попасть в Никарагуа, считает автор статьи.

Бывший сотрудник Пентагона Марк Шнейдер утверждает, что сделка по танкам явно составляет часть российской стратегии по увеличению продажи оружия с тем, чтобы иметь возможность создавать военные базы и усиливать в регионе влияние. В октябре 2013 года Россия перебросила в Никарагуа два бомбардировщика Ту-160, а ее флот побывал в Венесуэле. Поездка президента Владимира Путина в Никарагуа в 2014 году заложила основы для усиления взаимодействия, напоминает Washington Free Beacon.

Между тем «никарагуанские социалисты явно довели страну до грани экономического обвала», считает Шнейдер. Другие эксперты считают сделку методом распила денег. Один из военных аналитиков указывает, что стоимость танков – предположительно 80 миллионов долларов – больше, чем весь военный бюджет Никарагуа за 2015 год.

В советские времена на Кубе находилась крупнейшая разведбаза, где находились «более 1 500 сотрудников КГБ, ГРУ и кубанской разведки» и которая была в состоянии перехватывать все сигналы электрокоммуникационных систем юго-востока США. База закрылась в 2002 году – сообщения о ее повторном открытии Москва отрицает, информирует издание.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.06.2016)
Просмотров: 860
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 60
Пользователей: 1
Ленпех