14:09
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Минобороны посчитали долги Сердюкова
Военные намекнули на объём злоупотреблений в «Оборонсервисе»

Сам того, по всей видимости, не желая, замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков назвал примерный порядок ущерба государству, нанесенного деятельностью бывшего руководства «Оборонсервиса» и его коммунальных субхолдингов. Речь о десятках миллиардов рублей. Эту сумму теперь придётся компенсировать – но не тем, кто её похитил, а обычным налогоплательщикам – нам с вами.
На прошедшем в пятницу селекторном совещании, посвященном подготовке объектов Вооруженных сил к зиме, главный тыловой генерал армии сообщил, что основным препятствием на пути оптимизации структур «Оборонсервиса» на данный момент является «значительная кредиторская задолженность» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» - одного из субхолдингов входящих в структуру аутсорсинг-гиганта Минобороны. «Значительная» задолженность в понимании военного - это 21,9 миллиардов рублей. Ранее в прессе звучала другая цифра – 27 миллиардов. Генерал, очевидно, поскромничал с оценкой. Лучше было бы сказать «катастрофическая». Или просто: РЭУ – банкрот.

Просто так случится такая задолженность не могла. Все средства, необходимые для оплаты тепла в военных частях и домах военнослужащих были заранее посчитаны, выделены из госбюджета Министерству обороны, которое в свою очередь передала их вниз по цепочке «Оборонсервису». И тут с ними начали приключаться всякие странности. Пропускали их через цепочки фирм-прокладок, или просто не платили поставщикам, а прокручивали средства на своих счетах, получая дивиденды. Все это описывал назначенный с приходом Сергея Шойгу гендиректор ещё одного коммунального субхолдинга – «Славянки» - Олег Белавенцев в интервью «МК» пару месяцев назад.

Теперь Булгаков, не лишившийся с уходом Сердюкова своей должности, назвал порядок цен. На коммуналке потеряно где-то 20 миллиардов. Резонно предположить, что ещё по столько же было «заработано» на ремонте вооружений и военной техники и на недвижимости. Получается, минимум два миллиарда долларов растворилось за годы работы Анатолия Сердюкова в кресле министра обороны.

Проблема в том, что нельзя просто развести руками и сказать «украли» и жить дальше. Нельзя обанкротить РЭУ, распродать все активы в счёт погашения части задолженности и закрыть компанию. За РЭУ по долгам отвечает в конечном итоге государство, а значит надо всё вернуть. И перед Сергеем Шойгу и его людьми стоит именно эта непростая задача: отдать долги, навести порядок, при этом не вынося слишком много сора из избы. Совсем как во времена губернаторства в Московской области.

Один способ решения уже назван. РЭУ (тепло), «Славянка» (обслуживание объектов) и «Оборонэнерго» (электричество) будут объединены в единый коммунальный холдинг, который возглавит, вероятнее всего Белавенцев. Зачем они, вопреки здравому смыслу, были разделены изначально понятно – в транзакциях между ними легче было скрывать махинации. Так, источник «МК» утверждает, что «Славянка» сама тоже должна РЭУ значительную сумму. За счёт этого укрупнения объём долга РЭУ теперь будет распределён, его будет легче гасить усилиями трех компаний.

Второй способ, который сейчас обсуждается, сводится фактически к закрытому акционированию военной коммуналки. Часть долга могут погасить инвесторы в обмен на будущую прибыль – Минобороны надёжный плательщик.

Но это все лишь маневры, которыми можно лишь немного улучшить общую удручающую картину. О единственном реальном способе решения сказал всё тот же Дмитрий Булгаков. Минобороны дополнительно выделило РЭУ 8,5 миллиардов рублей на погашение долгов. Это незапланированные никаким бюджетом расходы. В конечном счёте - государственные деньги, заплаченные нами налоги. На эти же налоги, кстати, живет Следственный комитет. Но там, как ранее заявлялось, в действиях Анатолия Сердюкова, создававшего и осуществлявшего общее руководство «Оборонсервисом», состава преступления найти не могут.

материал: Игнат Калинин


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.10.2013)
Просмотров: 951
| Теги: анатолий сердюков, рэу, Хищения в Минобороны, дело оборонсервиса, долги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
Ленпех