07:30
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Казани майор полиции пытал подростка и подкупил свидетеля
Новость на Newsland: В Казани майор полиции пытал подростка и подкупил свидетеля

Ново-Савиновский районный суд Казани приступил к рассмотрению очередного дела о незаконных методах оперативной работы 29-летнего майора полиции Владимира Кочнева. Как сообщил 21 мая корреспонденту Каспарова.Ru один из участников процесса, майора обвиняют в издевательствах над двумя задержанными, один из них подросток, а также в служебном подлоге и в подкупе свидетеля.

Майор вину не признает. С конца января 2013 года по решению суда он находится под стражей, а в марте его уволили из полиции.

События с 15-летним подростком произошли в сентябре 2011 года, когда участковый забрал его на допрос прямо с уроков и, предложив добровольно сознаться в кражах из салонов автомашин, передал в руки сотрудников уголовного розыска ОП "Гагаринский".

Среди них, по словам потерпевшего, были заместитель начальника угрозыска Кочнев и "не установленный следствием "человек со шрамом". Кочнев предложил школьнику сознаться в краже и сразу ударил в солнечное сплетение, а потом надел наручники и сказал, что если он не сознается, то его окунут в унитаз. Чтобы избежать этого, подросток согласился, по его словам, оболгать себя и на все вопросы оперативников стал отвечать утвердительно.

В соответствии с его "добровольно-принудительными" показаниями полицейские поехали в ломбард и на рынок искать следы краденого имущества, а не найдя его, продолжили пытки.

Юноша сообщил следствию, что его посадили на пол, скрестили ноги, обвязали их буксировочным тросом, потом пропустили веревку через шею и связанные руки за спиной, после чего объяснили, что будут поднимать руки, пока он не подпишет признание. Потерпевший не вынес боли и все подписал. Лишь после этого ему разрешили позвонить родителям.

Уголовные дела по эпизодам в ОП "Гагаринский" возбудили в 2012 году, а в начале 2013 года, когда майора уже задержали, в деле появился новый эпизод.

В суде свидетель Валеев рассказал, как получил предложение от знакомого из ОП "Зареченский" написать явку с повинной о драке с 15-летним школьником, якобы имевшую место в ОП "Гагаринский" в сентябре 2011 года. За это свидетелю пообещали сто тысяч рублей, но деньги так и не передали. Если верить свидетелю, то в афере с явкой с повинной обвиняемому помогали его коллеги из ОП "Зареченский".

Ильнар Гарифуллин
Источник: kasparov.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.05.2013)
Просмотров: 452
| Теги: казань, МВД, подростки, пытки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Ленпех