05:18
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В Госдуме призвали разорвать соглашение с США по СНВ-3

Замглавы комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа выступил за разрыв межправительственного соглашения с Соединенными Штатами о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом в среду, 19 октября, сообщает «Интерфакс».

В ходе рассмотрения нижней палатой парламента законопроекта о выходе России из договора с США об утилизации оружейного плутония Чепа заявил, что ядерный паритет между странами нарушен. «Нельзя забывать, что два члена ядерного клуба — Франция и Великобритания — являются союзниками США по НАТО и постоянно наращивают свой ядерный потенциал», — сказал депутат.

Парламентарий считает, что выход из СНВ-3 будет отвечать национальным интересам России.

Ранее в среду Госдума приняла закон о приостановлении российско-американского соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония и протоколов к нему. Проект внес на рассмотрение 3 октября президент России Владимир Путин.

Договор СНВ-3, предусматривающий взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, был подписан лидерами России и США в апреле 2010 года. Соглашение, рассчитанное на 10 лет, вступило в силу 5 февраля 2011-го.

В июле этого года стало известно, что президент США Барак Обама планировал продлить срок действия договора еще на пять лет.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.10.2016)
Просмотров: 472
| Теги: США, Соглашение, ГосДума, СНВ, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 332
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Ленпех