12:20
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В центре скандала оказался глава ГАИ Иркутской области

Скандал в автоинспекции Иркутской области. Ее начальника подозревают в незаконной постановке на учет автомобилей, ввезенных из Японии в обход таможенных пошлин - по частям и собранных уже здесь, само собой, нелегально. Полицейский отстранен от должности.

Никаких комментариев. Начальник ГАИ Иркутской области Сергей Панченко недоступен с тех пор, как стал подозреваемым.

"Сергея Панченко незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись "конструкторами". То есть, из Японии в Россию завозились запчасти автомобилей, после чего из них неустановленными лицами собирались автомобили. При этом они не проходили сертификацию в установленном законом порядке", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Пошлины на поддержанные иномарки высокие. Многочисленные умельцы предлагают сократить расходы. Машину не просто полностью разбирают: кузов пилят на части – только в этом случае его признают запчастью. По словам заместителя главного редактора журнала "За рулем" Вячеслава Субботина, в таком случае таможенные пошлины становятся "в разы меньше": "до 35 килограммов – вообще без пошлин, а выше – 15 % от стоимости", при этом "стоимость можно заявить любую, как металлолом".

На сайтах продавцов машин-конструкторов наглядно показано, как происходит второе рождение автомобиля. Специалисты, по кузовному ремонту хорошо знакомы с такими зарубежными экземплярами отечественной сборки.

Хотя даже если документы в порядке, эксперты могут отличить "конструктор" от оригинального авто. С этой проблемой, по версии следствия и помогал справиться начальник ГАИ Иркутской области.

"В распоряжение оперативников попали документы, а именно свидетельства о соответствии инструкции транспортного средства требованиям безопасности, которые датированы июлем 2011 года. И на этих документах имеется подпись начальника ГИБДД Главного управления МВД России по Иркутской области", - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

С таким же предложением - посодействовать с постановкой на учет незаконно ввезенных из Японии машин-конструкторов - бизнесмены с Дальнего Востока недавно обратились к сотруднику ГАИ в Москве. Правда, здесь речь шла о строительной технике. Всего 300 грузовиков. Автоинспектору обещали 45 миллионов рублей. Но он отказался. Поэтому в этой истории подозреваемыми стали бизнесмены. Их задержали при передаче денег.

Тимур Сиразиев
Источник: 1tv.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.04.2013)
Просмотров: 817
| Теги: Иркутская область, Автомир, Россия, скандалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0