23:02
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В армии возродят потешные полки

Нынешнее предложение восстановить потешные полки отдает показухой

Владимир Путин: «Боевой дух Вооруженных сил между тем держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в Российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох, и советской, и более поздних эпох, таких подразделений, как Преображенский, Семеновский полк. Министр обороны должен представить соответствующие предложения». (Аплодисменты.)

вооруженные силы российская армия владимир путин послание президента




фото: Михаил Ковалев

Любопытно, что такое решение по своей сути в очередной раз свидетельствует об «откате» сердюковской реформы. Отказ от нафталиновых традиций, несовместимых с самой идеей утилитарной и практичной армии «нового облика», изначально был фактически идейной базой для преобразований. Во многом именно за это пренебрежительное отношение к «мифам и легендам» армии генералы и офицеры возненавидели министра. Потом, конечно, были сделаны попытки как-то смягчить ситуацию, была восстановлена, например, группа генеральных инспекторов. Но на деле действительно шло истребление традиций. Так, по ходу реформы потеряли свои исторические названия (наряду с другими подразделениями) гвардейские Кантемировская и Таманская дивизии.

Нынешнее предложение восстановить потешные полки отдает показухой. Любопытно, в этих подразделениях сохранится ли правило: набирать в Преображенский полк только самых высоких и русых, а в Семеновский — только блондинов? И как решено будет поступить с остальными подразделениями лейб-гвардии?

И какие еще «легендарные» подразделения восстанут из могил? 8-я армия Брусилова? Кавказская туземная «Дикая дивизия»? Конармия? Бригада Катукова? И как они будут встраиваться в существующую структуру сухопутных войск?


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.12.2012)
Просмотров: 634
| Теги: Владимир Путин, Послание Президента, вооружённые силы, российская армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0