02:44
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В армии Украины за сутки сгорели 5 танков и разбился самолет
Плачевное состояние вооруженных сил Украины лишний раз подтвердили случившиеся накануне трагикомические происшествия. За сутки в украинских войсках сгорело пять танков и разбился бомбардировщик. Причиной стали предельная изношенность ветхой боевой техники. Страшно представить, что будет, когда по таким «войскам» начнет стрелять какой-нибудь противник.

В четверг вечером, 20 марта, около 17.00 по украинскому времени (19.00 мск) в парке боевых машин 17-й отдельной танковой бригады, дислоцированной в Кривом Роге, начался пожар. В результате сгорело пять танков.

Как сообщили в Минобороны Украины, предположительно, пожар мог начаться из-за короткого замыкания в танковой радиостанции Р-123 во время проверки связи между двумя танками Т-64БВ. Причина возгорания – физическая изношенность электропроводки.

Экипаж пытался локализовать пожар, однако пламя перекинулось на второй танк Т-64БВ, затем еще на три боевые машины. В танках начал взрываться боекомплект.

Огнем и взрывами были уничтожены все пять танков, а также перекрытия хранилища, где они находились. Сильные разрушения были спровоцированы тем, что танки стояли в боксах с заправленными баками и с загруженным боекомплектом.

Для тушения пожара были задействованы три пожарных расчета Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и пожарный танк ГПМ-54. Погасить пламя удалось лишь к утру пятницу

По данным украинского оборонного ведомства, никто из военных или гражданских не пострадал.

Причины пожара выясняет специальная комиссия под руководством и.о. командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерала-лейтенанта Анатолия Пушняка.

По данному факту, прокуратурой Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыто уголовное производство по части 2 статьи 412 Уголовного кодекса Украины - «Неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, если оно повлекло гибель людей или других тяжелых последствий».

А в пятницу, 21 марта, украинская армия понесла еще одну потерю. В 17.15 (19.15 мск) во время проведения плановых полетов с аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области разбился фронтовой бомбардировщик «Су-24М» 7-й бригады тактической авиации ВВС Украины.

По данным пресс-службы Минобороны Украины, авария произошла при заходе самолета на посадку. Экипаж в составе командира эскадрильи подполковника Дениса Кочана и штурмана лейтенанта Панаса Дудника успел катапультироваться.

Жертв и разрушений нет. Причины происшествия расследуются специально созданной комиссией.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.03.2014)
Просмотров: 529
| Теги: авиакатастрофы, вооружения, армия, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0