13:05
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

В 2013 учебном году в 2,5 раза возрос набор слушателей в Военную академию МТО имени генерала армии А.В. Хрулева
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Cтранно, что никому еще не пришло в голову переименовать, скажем, знаменитый МГУ в какое нибудь Государственное образовательное всероссийское научное объединение - ГОВНО.
Раз уж у нас уже более 20 лет псевдореформаторов так мучает зуд переименований.
Была, допустим, военно-политическая академия. Все четко и ясно.
Военная политика.
Великому казуисту и гуманитарию Волкогонову страшно не нравилось слово "военная". С его подачи академию переименовали в "гуманитарную". Политработник (воспитатель), который обязан настраивать солдат и офицеров на победу в бою (а по сути - на уничтожение, на убийство врага), превратился в "гуманитария" (убивай, но гуманно?).
Пришли новые реформаторы.
И снова - переименование.
Гуманитарная академия превратилась в Военный университет.
О чем говорит это название? А хрен его знает. В военном университете можно технарей готовить, можно собаководов, можно и геодезистов.
А возьмите ГлавПУр. То он ГУВР, то он ГУРЛС.
Был старинный Центральный дом Красной (затем - Советской) армии. Но ведь само собой напрашивалось - Центральный Дом Российской армии. Нет! Переименовали в какой-то безликий Культурный центр ВС РФ. Говорят, что Шойгу намерен вернуть Дому традиционное название. Как и многим училищам и академиям. Дай Бог!
А уж с ВУНЦами у нас вообще немыслимый бардак.
Раньше все было понятно - слушатель академии ВВС. Теперь он свой статус и выговорить не может! Нагородили каких-то филиалов, "убив" простые и ясные названия знаменитых военных училищ. Да оставьте вы их в покое, пусть (если вам так хочется) на бумагах входят они в состав каких-то мутных ВУНЦев, но имена не трогайте.
Но реформаторская чесотка берет свое: так и хочется чего-нибудь переименовать. А ведь меняем не слова, - меняем историю на пустой новодел, меняем и традиции, меняем память.
Ну вот еще один пример.
Была славная военная академия Тыла.
С прошлого года стала академией МТО.
Идет летом слушатель этой академии по своей деревеньке, а навстречу - отставничок из зампотылов.
- Вась, ты где учишься-то?
- Да в академии МТО!
- Че-че?
Академия Тыла гремела в армии.
Вы не слышали, куда она подевалась?
Были финслужбы. Теперь будут какие-то ФРП - финансово-расчетные пункты.
Ну чтобы все -по-западному, по-мериканськи, хорошие и привычные слова "управления" и "службы" заменили на импортные департаменты. Ну как и на гражданке: городской голова стал почему-то мэром. На земле русской появились японские префектуры. Районы превратились в административные округа.
Может, потому, что все мы генные обезьяны?
Со щеньячьим трепетом издревле преклоняемся перед всем закордонным.
Даже детсадовцы научились восхищаться по-импортному: - Вау! Ес!
Я уже не говорю про офисы, менеджеры, девелопмеры, провайдеры.
Посыльный клерк Васька в нестиранной сорочке и в грязных туфлях величественно называет себя менеджером.
Кто-то скажет, что оккупация иностранных слов - процесс объективный: тут никакие законы не помогут. Интеграция неизбежна. Отчасти это так. Есть некие законы взаимопроникновения языков. Французы же не возмущаются русским "бистро". Да и многие-многие нерусские слова давно стали русскими, родными.
Возможно, что в мире вырабатывается и какой-то общий язык взаимопонимания.
Попробуйте заменить слово "сайт" или "браузер" на русский синоним и сказать его иностранцу - он не поймет.
Это так.
Но и искусственно (повинуясь моде) заменять слова, которые давным-давно были в русском обиходе, на "современные" иностранные, вряд ли разумно. Видимо, наш язык тоже требует какой-то разумной защиты. Мешалка никогда не станет блендером...
Ну а сейчас - к МТО...

3 сентября 2013 г.

В 2013 учебном году в 2,5 раза возрос набор слушателей в Военную академию МТО имени генерала армии А.В. Хрулева

В новом учебном году набор слушателей в Военную академию МТО имени генерала армии А.В. Хрулева превысил показатели прошлых трех лет в целом в 2,5 раза в сравнении с наборами в 2010-2012 годах.
В сентябре 2013 около 1700 курсантов-первокурсников из более 50 регионов России приступили к изучению своих военно-учетных специальностей не только в самой академии с городе Санкт-Петербург, но и в входящих в ее состав Военном институте железнодорожных войск и военных сообщений, Военном институте (инженерно-техническом) в Северной столице, а также в трех филиалах академии в городах Вольск, Пенза и Омск.
На базе учебного заведения развернута новейшая учебно-материальная база, позволяющая подготовить высококлассного войскового специалиста для системы материально-технического обеспечения по 25 военно-учетным специальностям.
На сегодняшний день Военная академия МТО имени генерала-армии А.В. Хрулева является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации.
В 2012 году, академия вошла в десятку лучших учебных заведений высшего профессионального образования в России. Конкурс проводился во всех субъектах РФ среди гражданских, военных и специальных ВУЗов.
В 2013 году по итогам подсчета поданных на поступление документов и проведения вступительных испытаний конкурс по отдельным специальностям составил до 8 человек на место. В этом году в филиал (ВА МТО) в городе Вольск зачислены 24 слушательницы женского пола на специальность «объединенное обеспечение» войск.
Профессорско-преподавательский состав учебного заведения осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров-специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других Федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской федерации предусмотрена военная служба, в том числе, - иностранных государств.
В настоящее время в академии проходят обучение более 900 иностранных граждан из более 30 государств ближнего и дальнего зарубежья.



СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева прошла большой и славный путь своего становления и развития. Она ведет свою историю с 31 марта 1900 года, когда в столице России – Петербурге, впервые в мире, было создано специальное военно-учебное заведение тыла – «Интендантский курс» для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства.
В 1906 году Интендантский курс приравняли к высшему военно-учебному заведению, увеличив срок обучения до 3 лет.
В 1911 году Интендантский курс преобразован в Интендантскую академию.
После революции года Интендантская академия 15 марта 1918 года была реорганизована в Военно-хозяйственную академию РККА, а в октябре 1920 года была объединена с Высшей военно-морской финансово-хозяйственной школой в одно высшее военно-учебное заведение и стала называться Военно-хозяйственной академией РККА и РККФ.
В 1924-1925 годах Военно-хозяйственная академия была реорганизована. Ее факультеты были переданы в другие военные учебные заведения.
Однако такая децентрализованная подготовка офицерских кадров себя не оправдала. Поэтому в 1932 году в Москве создана Военно-транспортная академия и в 1935 году в Харькове создана военно-хозяйственная академия.
С 1942 года академия стала именоваться Военной академией тыла и снабжения.
В послевоенный период появилась настоятельная необходимость организовать комплексное обучение офицеров тыла и транспорта в едином многофункциональном ВУЗе.
Военная академия тыла и снабжения и Военно-транспортная академия в 1956 году объединены в Военную академию тыла и транспорта.
С сентября 1999 года Военная академия тыла и транспорта осуществляет подготовку курсантов.
В 2012 году Военная академия тыла и транспорта переименована в Военную академию материально-технического обеспечения.
В настоящее время Военная академия МТО имени генерала-армии А.В. Хрулева является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.09.2013)
Просмотров: 1249
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
vladin07