02:47
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Увольнения есть. Теперь о том, зачем нужны разъяснения
Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей ряд генералов в системе МВД, а также заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Алексея Величко и главу управления Следственного комитета РФ по Кировской области Александра Панова. Соответствующие указы размещены во вторник на сайте Кремля.

В указе «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» фигурируют следующие имена:

- генерал-майор внутренней службы Виктор Кабацкий уволен с поста замглавы управления МВД по Нижегородской области;
- генерал-майор внутренней службы Михаил Утяцкий освобожден от должности начальника управления; организации паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы РФ
- генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров уволен с поста замначальника ГУ МВД России по Самарской области;
- полковник внутренней службы Александр Квитко отправлен в отставку с поста начальника государственного учреждения «Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь».

Здесь можно вспомнить, что НПО «Специальная техника и связь» в начале ноября 2012 года было уличено в незаконном расходовании бюджетных средств на выполнение опытно-конструкторских работ. Как показало расследование Главного управления собственной безопасности
МВД России в 2009 году в рамках поставок по госконтракту «специального оборудования» на сумму 6,4 млн рублей была поставлена продукция, не соответствующая условиям контракта.

Указы об отставке вступают в силу со дня их подписания, то есть с сегодняшнего дня.

Также с сегодняшнего дня лишился должности заместитель руководителя Федеральной службы
исполнения наказаний Алексей Величко, курировавший в ведомстве с января 2010 года трудовое и правовое управления
и Научно-исследовательский институт ФСИН.

Ранее в июне 2012 года был отправлен в отставку глава ведомства Александр Реймер, на место которого был назначен Александр Корниенко. Подробностей касательно причин увольнений в ФСИН нет.

Примечательным можно назвать ещё одно увольнение. Владимир Путин освободил от занимаемой должности генерал-майора юстиции Александра Панова, руководителя следственного управления СК по Кировской области. В данном случае, как сообщил «Интерфаксу» представитель управления, отставка связана с выходом на пенсию по выслуге лет.

Однако на этом случае можно задержаться подробнее. Напомним, речь идёт о том самом Панове, который закрыл «дело Кировлеса», что вызвало критику со стороны главы СК Александра Бастрыкина. Напомним, в начале мая 2011 года главное следственное управление СКР возбудило в отношении будущего экс-лидера "снежной революции" А.авального уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана"). Однако СК по ПФО отказывал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. В середине лета в Интернет
попала переписка Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, из которой можно сделать вывод об участии этих людей в махинациях со спиртоводочным заводом.

Полгода назад на расширенном заседании коллегии ведомства в Петербурге Бастрыкин устроил главе СУ по Кировской области публичный разнос:

-- У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы и ничего, кроме мычания, мы не слышим. Слаб, боишься, давят - доложи.

Евгений Черноусов, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук, адвокат Московской коллегии адвокатов:

-- Последние указы президента Российской Федерации об увольнении и снятии с должностей ряда высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов именно так и следует трактовать - увольнение.

По некоторым фамилиям была негативная реакция и средств массовой информации, некоторые были замечены в скандалах. Безусловно, всё это можно связывать с выбранной линией продолжения борьбы с коррупцией, начало которой мы увидели по делу Минобороны. Всё это продолжается, всё это звенья одной цепи.

Однако если увольняют сотрудников, должны быть комментарии. Я понимаю – указ это кратко. Уволен с такого-то числа. А почему не указываются мотивы? То ли по достижению пенсионного возраста, то ли по каким-то другим? Тем самым власть проигрывает, когда не комментирует свои решения
, увольняя чиновников.

Надо объяснять, на каких основаниях производятся увольнения. Если по негативным основаниям – то тем более. Тогда и простой народ и чиновники видят сигнал, понимают, что дальше так жить нельзя. Не получится заниматься взяточничеством, совершать должностные преступления, превышать полномочия. А без комментариев начинаются всякие догадки.

Надо изменить это информационное поле в сфере перестановок и увольнений особенно в силовых структурах. Уже настало то время.

Хотелось бы отметить, что в Советском Союзе, когда увольнений было намного меньше, и то доводили всё до общественного сведения с помощью средств массовой информации.

Что касается силовых структур, то я работал в центральном аппарате МВД, и там было так: если кто-то где-то проштрафился, созывалась расширенная коллегия МВД, шёл приказ по всем райотделам, по всем буквально. И там было видно, за что уволен тот или иной генерал, чтоб неповадно было.
Ульяна Гортинская
Источник: odnako.org

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.12.2012)
Просмотров: 699
| Теги: Коррупция, нравы и мораль, МВД, Власть, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0