06:29
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Увидеть «невидимку»: зачем России арктический «Подсолнух»

Северным границам России в Минобороны сегодня уделяют особое внимание. Это касается и самолетов-разведчиков США, которые последнее время все чаще стали появляться у северных рубежей России, это касается и российской арктической группировки войск, которая размещается на строящихся в заполярье базах. Контролировать и отслеживать воздушное и водное пространство вокруг на сотни километров стратегически важно. Видеть за горизонтом могут далеко не все радиолокационные станции.

Однако Россия еще в 2006 году завершила испытания именно такого радиолокатора и теперьустанавливает его на наиболее важных направлениях. «Подсолнухи» уже «распустились» на побережье Каспийского, Охотского и Японского морей. Теперь Министерство обороны планирует закупить у разработчика РЛС концерна «РТИ» несколько РЛС «Подсолнух», для развертывания их в Арктике, а также на южном и западном рубежах России.



Эффективное взаимодействие

Станция, построенная по новейшим технологиям, создает высотное радиолокационное поле коротковолновых сигналов, которые распространяются за линию горизонта. Отраженный сигнал поступает на многопроцессорный вычислительный комплекс. Таким образом «Подсолнух»может обнаруживать и сопровождать в автоматическом режиме не менее 300 морских и 100 воздушных объектов на дальности 500 км.

При этом уровень безопасности повышается при взаимодействии радиолокатора с армейской группировкой и средствами ПВО. В этом случае задача РЛС в данном случае не только определитьточные координаты, но и выдать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

С этой задачей «Подсолнух» как показали учения справляется отлично. Расположенная на побережье Каспия РЛС увидела с берега четверку низколетящих Су-24. Тут же их координаты были переданы ракетному кораблю «Дагестан», экипаж которого условно поразил воздушные цели.

Тогда, как пояснили в пресс-службе Южного военного округа, целью учений была отработка вопросов взаимодействия РЛС с пунктами управления кораблей при обнаружении воздушных и надводных целей с дальнейшей выдачей данных об обстановке и целеуказаний на применение оружия.

Увидеть «невидимку»

Характеристики военной версии РЛС «Подсолнух» засекречены, однако согласно открытой информации принцип действия станции основан на локации поверхностным лучом (дифракционное поверхностное распространение).

Явным достоинством этого типа РЛС является возможность видеть даже самолеты-невидимки.Старший брат «Подсолнуха» система «Волна» несет дежурство на тихоокеанском флоте, где контролирует водное пространство в радиусе 3000 километров. Длина радарной антенны - 1500 метров, высота - 5.

В СССР также загоризонтные радары применялись также для предупреждения о пусках баллистических ракет. Самую масштабная станция была построена в Чернобыле. Низкочастотная антенная решетка простиралась на 460 метров в длину и на 150 в высоту, высокочастотная были размером 250х100 метров. Мощность радара составляла 10 мегаватт. Аппаратура обладала такой чувствительностью, что улавливала собственный сигнал, дважды обогнувший Землю. За характерный постукивающий звук в эфире в НАТО станцию прозвали «Русский дятел».



Арктический «Подсолнух»

Арктическая версия радара прошла определенную модернизацию. Как сообщили телеканалу «Звезда» в пресс-службе разработчика ОАО «Научно-производственный комплекс «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи» (ОАО «НПК «НИИДАР») сейчас генеральный конструктор разрабатывает техническое задание на строительство этой станции.

К слову, «НИИДАР» является одним из старейших предприятий радиопромышленности России.Предприятие специализируется на выполнении работ по созданию и эксплуатации особо сложных радиотехнических систем, разработке и производстве научно-технической продукции, программных продуктов, продукции производственно-технического назначения.

Основными направлениями научно-технической деятельности являются: разработка и создание высокопотенциальных и высокоинформативных радиолокационных комплексов, радиоэлектронной аппаратуры, наукоемких технологий в информационных, телекоммуникационных и управляющих системах. В области создания средств загоризонтальной радиолокации, предприятие является уникальным и единственным в Российской Федерации.

Предприятие разработало и экспортный вариант такой РЛС –«Подсолнух-Э». Макет станции уже показывали на нескольких зарубежных военно-морских салонах. Он применяется в береговых системах контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны прибрежного государства.

При этом радар позволяет вести контроль надводной и воздушной обстановки при любой погоде. Он создает всевысотное радиолокационное поле коротковолновыми сигналами, распространяемыми за линию горизонта.

Автор: Михаил Рычагов

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.07.2016)
Просмотров: 835
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0