12:36
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

УТЕШЕНИЕ ПОЛКОВОДЦА (или возвращение Николая-угодника)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 


Бывший начальник Генштаба Николай Макаров попал в «райскую группу» Минобороны

Виктор БАРАНЕЦ

Еще с давних советских времен существовало в Минобороны управление генеральных инспекторов. Как нетрудно догадаться по названию этой структуры, она занималась инспектированием войск. Маршалы, генералы армии и генерал-полковники (многие были прославленными военачальниками Великой Отечественной и других войн) наводили страх своей придирчивостью на военные округа, флоты, армии и дивизии во время проверок боеготовности.
Но при всем при этом служба у них была непыльная: командиры экзаменуемых частей встречали инспекторов «по высшему разряду» (банька, рыбалка, шашлычки, охота, а иногда и девочки...). Потому в армии скопище строгих полководцев в армии и прозвали «райской группой». О ней ходили легенды: один инспектор, говорят, возил с собой в вагоне дойную корову, дабы попить парного молочка, другому боевые пловцы насаживали во время рыбалки в Тихом океане увесистую рыбу на крючок...
После падения Советского Союза засмеянную и заплеванную «райскую группу» демократы ликвидировали. Но затем открыли вновь: надо же было как-то ублажить и занять заслуженных маршалов и генералов армии, дабы они были полояльнее к новой власти.
Инспекторы вдохновенно готовили доклады министру обороны о подготовке армии к прошедшим войнам, пили коньячок и виски на службе, рассказывали анекдоты, давали советы командирам новой формации о том, как бороться с извечной «дедовщиной» и и «бессмертными» бычками на плацу. Вот так «райскую группу» в Российской армии и довели до размеров управления.
А на днях бывший начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров получил в ней должность ведущего аналитика. Эту новость корреспонденту «КП» официально подтвердили в Минобороны. Новость, скажу я вам, просто экзотичная. Ведь Николай Егорович натворил много косяков в военной реформе времен Сердюкова. Более того: многие военные считают, что именно на Макарове (как профессионале) лежит львиная доля вины за ошибки, которые сейчас приходится расхлебывать новому руководству Минобороны и Генштаба.
Зачем же тогда его назначили в «райскую группу?» - вопрошают многие военные. Где логика? В чем скрытый смысл такого кадрового демарша?
Здесь, на мой взгляд, - несколько причин. Николай Егорович (молва утверждает, что он - «тайный» Герой России) сильно обиделся на отставку. Хотя ему и без того пару раз продляли срок. И даже начал ставить в "верхах" вопрос ребром: если реформы Сердюкова оцениваются положительно "вверху", если его сняли за потерю управления "Оборонсервисом", то при чем здесь я? Я ведь был главной тягловой лошадью реформ? которые тот же премьер нахваливает. А меня вот так позорно опустили...
И его пожалели. И дали должностенку-синекуру.
Армейские остряки поговаривают, что Макаров может принести Шойгу и Генштабу большую пользу: прежде всего - раскрыть коварный замысел провальных реформаторских решений, суть которых не могут раскусить самые лобастые стратеги Генштаба...
Да, решение о формальном возвращении Макарова можно читать и так: не все, мол, было плохо...
И не такой уж бывший НГШ законченный дилетант.
Но даже при всем при этом невозможно поверить, что и Шойгу, и Герасимов, который, кстати, за сопротивление некоторым авантюрным решениям тогдашнего НГШ был выдворен на Урал, - добивались возвращения Макарова. Скорее всего, "вверху" им просто приказали взять Егорыча на борт. Пользы от него никакой, но и вреда тоже. Пусть играет в шахматы.
Но все равно можно констатировать, что это первая серьезная царапина в имидже и рейтинге МО. Если, к сожалению, не "минус"...
Но даже при всем при этом не будем спешить с выводами: ибо некоторые элементы этого сложного уравнения пока неизвестны. Серьезная аналитика не терпит версий и лирики. Она оперирует только "обезжиренными" фактами. А всей их суммы в данном случае пока мы не знаем. Узнаем - расскажем.
Интересно, Егорыч проставлятья будет?

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.03.2013)
Просмотров: 723
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0