08:32
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Украина опять сбивает самолеты над Черным морем
Пассажирский лайнер может упасть в степях Херсонщины, недалеко от Крыма

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Анатолий Баранов
1 ноября в Херсонской области начались испытания управляемых ракет. Сообщается, что в связи с этим закрыто воздушное пространство над Черным морем, сообщают «Украинские новости».

Как сообщили в пресс-центре командования Воздушных сил ВСУ, боевые стрельбы с применением зенитных управляемых ракет средней и малой дальности проводятся на полигоне Ягорлык в Херсонской области. В учениях принимает участие военная авиация, подразделения зенитных, ракетных, радиотехнических войск, войск связи. Сообщается, что в ходе учений будут отработаны запуски зенитных ракетных систем по воздушным целям.

Накануне в ВСУ заявляли, что в связи со стрельбами с 1 по 4 ноября будет закрыто для полётов воздушное пространство над частью Чёрного моря.

Кроме того, на странице командования воздушных сил ВСУ в Facebook говорится, что учения проходят «исключительно в воздушном пространстве Украины». «Боевые стрельбы проходят исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права». В ведомстве также назвали «провокацией» любые обвинения Украины в создании каких-либо угроз в зоне учений.

Тем не менее, ряд экспертов высказывает озабоченность тем, что эти стрельбы могут на самом деле представлять опасность для мирных граждан. Напомним, 4 октября 2001 года. авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск был сбит над Черным морем украинской зенитной ракетой, выпущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Все находившиеся на его борту 78 человек погибли. Кроме того, украинских военных в России, ДНР и ЛНР обвиняют в уже преднамеренном уничтожении малазийского Boeing 777 в небе над Донбассом в июне 2014-го.

Отметим также, что Украина не в первый раз проводит ракетные и артиллеристские учебные стрельбы возле границы с Крымом. В июне этого года украинские артиллеристы учились поражать цели на полуострове.

«Цель мероприятия — оборона морского побережья и уничтожения противника, который осуществляет наступление с оккупированных территорий, — сообщила тогда пресс-центр командования ВМС ВСУ. Было объявлено, что украинские офицеры и рядовые учились поражать позиции «противника в глубине временно оккупированных территорий».

— Любые военные учения имеют какой-то сценарий, — подчеркивает главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— А на Украине сценарий уже традиционно один — «отражение нападения государства-агрессора», то есть России. Никаких новых систем ПВО на Украине нет и взяться им неоткуда. Никакой российской угрозы с воздуха не просматривается — за четыре года конфликта на Донбассе в украинском небе не было зафиксировано ни одного российского военного самолета. Так что речь идет очевидным образом о демонстрации.

«СП»: — Украина не в первый раз проводит учебные стрельбы над Черным морем. Можно ли сказать, что они чего-то добились?

— Точности стрельбы они не добились определенно. Ни одного попадания, чтоб куда целились, туда и попали, не припоминаю. Техника либо устаревшая, либо вообще музейная, вроде печально известного С-200. Но мировой известности после попадания в Ту-154 они добились — теперь все знают, что украинская система ПВО может попасть куда угодно на любом расстоянии…

«СП»: — Сообщается, что во время этого периода воздушное пространство над Черным морем будет закрыто. О воздушном пространстве над какими территориями может идти речь? На что это может повлиять?

— Если подходить к вопросу ответственно, то во время украинских стрельб желательно не попадать вообще в возможный радиус поражения. Мало и куда они там попадут. Так что все пространство над Черным морем на это время будет небезопасным. Обезьяна с гранатой всегда опасна. Ракета может поразить самую неожиданную воздушную цель, может на излете упасть на любой объект в море. Да и на суше тоже.

«СП»: — Учения вновь проводятся рядом с Крымом. Есть ли способ обезопасить мирных жителей? Как вообще должна реагировать Москва?

— Я полагаю, нужно провести учения российских ПВО по отражению украинской «раздолбайской» атаки. Все объекты, летящие в сторону российской территории, должны сбиваться, а заодно возможно и поражение пусковых установок, которые запускают ракеты в нашу сторону.

— По отношению к современной Украине меньше всего допустимо шапкозакидательство, — считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— За прошедшие четыре года она превратилась в агрессивно-русофобствующее и недоговороспособное государство, полностью подчинённое воле заокеанских кукловодов. При таком запасе злобы и агрессии, как у Киева, не надо больших сил чтобы натворить множество бед…

«СП»: — Украине вообще есть чем стрелять? У них еще что-то летает?

— Зря смеёмся: между прочим, украинская армия по своей боеспособности — третья в Европе после российской и турецкой, хотя и выбилась на столь почётное место в результате полнейшей деградации европейских армий. К тому же это армия, имеющая полноценный боевой опыт. Скажем проще: если бы в 2014 году в Крыму стояла не та украинская армия, а нынешняя, научившаяся воевать, что на войне случается достаточно быстро, то «горячий» сценарий на полуострове был бы гарантированным.

«СП»: — Какова, по-вашему, цель этих стрельб? Простая ли это проверка боеготовности технических комплексов ПВО или это отработка какого-то сценария?

— И то, и другое. Любые военные учения преследуют как проверку боеготовности, так и совершенствование боевой выучки. А совершенствование последней всегда происходит в привязке к определённому сценарию: у любых учений есть легенда, согласно которой одной стороне нужно развить наступление, а второй — отразить его.

«СП»: — Могут ли эти учения быть опасными для граждан?

— Учения происходят на полуострове Ягорлыцкий Кут недалеко от устья Днепра: это много лет используемая в качестве военного полигона заповедная малонаселённая местность, находящаяся в стороне от основных транспортных коридоров. Поэтому вероятность угрозы безопасности для обычных граждан в данном случае крайне низкая.

«СП»: — Стоит ли вообще как-то реагировать? Обращать внимание?

— Стоит обращать внимание на другое: на милитаризацию Украины, которая приобрела систематический характер. И неважно, что ВСУ в разы слабее российской армии: от камикадзе никто не требует победы — он, как и полагается настоящему самураю, должен сложить голову за своего господина. Так и Киев: его задача — втянуть Россию в противостояние с Западом. И с ней «незалежная» успешно справляются.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.11.2018)
Просмотров: 876
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
Стоик, Ленпех