18:07
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Угроза военного столкновения России и НАТО минимальна
НАТО не планирует прямого военного ответа на действия России на Украине и выступает за разрешение кризиса политическим путем, заявил заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Думаю, что эта угроза (военного столкновения России и НАТО - ИФ) минимальна. И мы всецело выступаем за разрешение этого кризиса политическим путем. Никто из членов НАТО не планирует прямого военного ответа. Мы поддерживаем международные усилия по установлению политического диалога между РФ и Украиной при участии других сторон", - сказал А.Вершбоу в интервью, которое публикует "Коммерсант" во вторник.

Однако, отметил он, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как будет действовать Россия.

"НАТО, действительно, в последние годы ориентировалось в основном на стабилизацию периферии и совместное с партнерами продвижение мира и реформ в таких регионах, как Южная Азия, Ближний Восток и Северная Африка. Мы полагали, что с безопасностью Европы дела идут только вверх. Но теперь нам, конечно, придется оценить последствия событий вокруг Украины и, возможно, пересмотреть всю свою стратегию", - подчеркнул замгенсека НАТО.

По его словам, если Россия будет ставить под сомнение ключевые принципы системы европейской безопасности, прописанные в Хельсинкском заключительном акте, это вызовет серьезные дискуссии относительно того, что это значит для приоритетов НАТО.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.03.2014)
Просмотров: 335
| Теги: НАТО, военные, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0