11:24
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Участие автомобилей "Тигр" в параде - вопрос политики
Новость на Newsland: Участие автомобилей "Тигр" в параде - вопрос политики

Участие в параде Победы на Красной площади отечественных бронемашин "Тигр" вместо автомобилей "Рысь", которые производятся в России по итальянской лицензии, продиктовано желанием продемонстрировать преимущества российского оборонно-промышленного комплекса, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Бронеавтомобили "Рысь" (российская лицензионная вариация итальянской бронемашины Iveco LMV M65) не участвуют в репетициях и подготовке к параду Победы на Красной площади, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Минобороны. "Их нет в списках техники, участвующей в параде и официально озвученной министерством", — сказал собеседник агентства.

По словам Коротченко, решение о замене "Рысей" на "Тигры", скорее всего, является персональным решением министра обороны Сергея Шойгу и продиктовано политическими соображениями.

 "Связано оно с тем, что вокруг контракта по IVECO, который был заключен во времена Анатолия Сердюкова, было очень много скандалов. И для того, чтобы демонстрировать мощь российской армии, надо показывать отечественную технику, а не зарубежную. По политическим соображениям мы должны демонстрировать свое оружие. Это абсолютно правильное, на мой взгляд, решение", — сказал Коротченко РИА Новости.

Эксперт напомнил, что до сих пор неизвестно, проводились ли комплексные сравнительные испытания отечественных "Тигров" и итальяно-российских "Рысей". Между тем, такие испытания необходимы, чтобы понять, какой бронеавтомобиль лучше по тактико-техническим характеристикам. "ОПК и предприятия должны извлекать уроки, в том числе и из этой истории, и давать соответствующее вооружение, чтобы ни у кого не возникала мысль закупать его за рубежом", — подчеркнул Коротченко.

Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.04.2013)
Просмотров: 541
| Теги: парады, вооружения, Сергей Шойгу, Оружие, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
Ленпех