11:18
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Убийца подлодок» возвращается! Берегись, НАТО!

Военные новости радуют нас и печалят Запад. Минобороны России может возобновить производство противолодочных вертолетов Ми-14, прозванных на Западе еще при СССР «убийца подлодок». Параллельно ведутся работы по приспособлению авиационной противолодочной бомбы «Загон-2» для использования на вертолетах Ми-14.

Что мы знаем о вертолете-амфибии Ми-14?

Год создания 1960-й. Был способен нести ядерную бомбу, уничтожавшую подлодки в радиусе километра. Прозвище получил после успешной ликвидации западной подлодки в советских территориальных водах в годы «холодной войны». После распада СССР, Ми-14 сняли с вооружения. Одна из версий: давление США на тогдашнее российское руководство.
Ну что ж, причины у американцев были, и весьма веские. Советский вертолет работал в круглосуточном режиме и в любых метеоусловиях, осуществляя поиск западных АПЛ и поражая их точно в цель. Советскую машину оценили и зарубежные партнеры. Экспорт в разы превышал внутренние поставки. К слову, та же ГДР закупала у СССР вертолеты Ми-14.

Но все возвращается на круги своя. Россия нуждается в эффективном вооружении и военной технике. Ми-14 прекрасно себя зарекомендовал, а модернизированные вертолеты нам еще пригодятся. Главное – поисково-прицельную систему обновить, чтобы малошумные АПЛ отлавливать.

Именно Казанский вертолетный завод, если производство возобновят, начнет выпускать новые Ми-14: модернизации подвергнутся, в первую очередь, трансмиссия, несущая система и комплекс авионики.

Тем более что российским НИИИ «разработана корректируемая противолодочная авиационная бомба «Загон-2». Бомба предназначена для применения с вертолетов типа Ка-27 и освоена в серийном производстве. В настоящее время ведутся работы в части использования этих бомб на других вертолетах. В их числе и Ми-14».

Российским военным, дислоцирующимся в Арктике и на Черном море, вновь требуются проверенные временем машины, способные обнаружить иностранные субмарины, в том числе и малошумные. Пристальное внимание США и стран НАТО к арктическим территориям России и черноморскому региону формирует новую геополитическую реальность.

«Загон-2» — корректируемая противолодочная авиабомба:

Авиабомбу сбрасывают на воду при помощи парашюта. Известно, что в дежурном положении, на поплавке, она может находиться несколько минут. Более точные данные – секретная информация. Важно, что «Загон-2» берет на себя функции противолодочных самолетов.

От нее не укрыться на большой глубине. Она бесшумна и способна зависать до момента определения своей цели, чувствуя АПЛ на глубине до 600 метров. Принцип действия – локация. Работает используя акустическую головку самонаведения. «Начинка» – кумулятивно фугасная, причем масса ВВ в тротиловом эквиваленте равна 35 кг. Электромеханический взрыватель.

Сомнительно, что подлодки НАТО будут чувствовать себя спокойно в российских территориальных водах, когда Ми-14 выйдет «на охоту», да еще с таким вооружением. При таком раскладе остается всего два варианта: либо не провоцировать Россию, либо оптом заказывать белые тапочки для экипажей натовских АПЛ!
Автор: Николай Киреев

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.06.2016)
Просмотров: 1284
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
leonidkobzev