15:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Трофейное, но не ценное. Военные показали добытое у вермахта оружие, которое пустят на ступени храма ВС РФ
Военные продемонстрировали немецкое оружие времён Второй мировой войны, приготовленное для переплавки в ступени главного храма Вооружённых сил РФ. Подниматься в обитель предстоит по «Вальтерам» и «Парабеллумам». Видео опубликовал 25 января телеканал «Звезда». На кадрах военнослужащие показывают ящики с оружием, которое пройдёт процедуру демилитаризации и будет отправлено в доменную печь. Уточняется, что вооружение частично находилось в немецких войсках, частично — на хранении. Некоторые образцы всё еще сохранили заводскую смазку. В частности, это «Вальтеры» и «Парабеллумы» с 1938-го по 1942 год выпуска. Об использовании немецкого оружия для ступеней храма в декабре прошлого года рассказал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, символичным должен быть каждый квадратный метр. Впрочем, историк Александр Кобак считает, что это не сохранение традиций, а скорее идеология. Уникального в трофеях нет, заверяют в Минобороны: они не представляют ни военной, ни исторической ценности. Справка: Главный храм ВС РФ будет возведен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Идея получила благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и вооруженных сил. Храм будет иметь несколько престолов, центральный будет назван в честь главного христианского праздника – Воскресения Христова, остальные будут посвящены небесным покровителям видов и родов вооруженных сил.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Питерский (25.01.2019) | Автор: Питерский E
Просмотров: 685
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
ЮрМих 26.01.2019 11:05 [Материал]
Что за храм ВС РФ. У нас государство отсоединено от религии. Где мой храм? Где храм военных атеистов ВС РФ?
ЮрМих 26.01.2019 11:06 [Материал]
Предлагаю построить такой под названием Храм УДАЧИ!!!
ЮрМих 26.01.2019 11:11 [Материал]
На крайняк могли бы построить храм ПЕРУНУ, как никак чисто покровитель русских военных.
Анатолий4910 26.01.2019 18:22 [Материал]
И опять показуха. Везде и во всём. Ну кто в ВС поддерживает эту идею Шойгу? Кому это надо? Лишь бы деньги (которых нет) пилить.
proskurinigor2018 28.01.2019 16:38 [Материал]
Я на двести процентов уверен , что это оружие если толкнуть на Запад ихним любитялям оружия , на вырученные деньги можно выручить денег на постройку сотни храмов. Может быть родственники наших министров в доле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07