17:40
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Триумф» Эрдогана: Турция выкатила русские С-400 на берег Чёрного моря
Начавшимися учениями турецкой армии будет руководить лично президент страны
Виктор Сокирко

«Изюминкой» начавшихся учений турецкой армии, которые проходят с 5 по 16 октября, стало использование в них зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» российского производства. Известно, что руководит манёврами, которые проходят на полигоне близ города Синоп на побережье Чёрного моря, лично президент Турции Реджеп Эрдоган, что тоже вызвало немало пересудов.

Интерес к учениям с использованием С-400 подогревается несколькими обстоятельствами. Во-первых, не утих ещё скандал между Анкарой и Вашингтоном, который категорически возражал против приобретения Турцией российских «Триумфов». Во-вторых, эти манёвры напрямую связывают с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе, в котором косвенное участие принимает и турецкая армия. В-третьих, как утверждает ряд экспертов, Эрдоган способен на всевозможные экстравагантные поступки, лишь бы только быть в центре внимания, и готов использовать новейшие высокотехнологичные комплексы с расчётом на геополитические изменения в пользу «неоосманской империи». В-четвертых, и это уже оценка со стороны турецких СМИ, «иронично, что Турция будет тестировать С-400 в Чёрном море прямо напротив России», предполагая, что здесь могут столкнуться «Триумфы» под разными знамёнами.

Начнём с того, что Эрдоган приобретал у России С-400 не только для того, чтобы насолить Соединенным Штатам, которые «продинамили» его с истребителями F-35. Он выбирал самое совершенное на сегодняшний момент вооружение в сфере ПВО и ПРО, каковым и является российский «Триумф». Превосходя по ряду характеристик американский ЗРК Patriot, С-400 ещё и дешевле в цене. И, естественно, что держать зачехленными зенитные ракетные системы Турция не собиралась. Вероятно, что именно сейчас удалось активировать С-400 из-за того, что закончилось обучение в России турецких военных специалистов, которые осваивали эти системы с мая прошлого года. Плюс, как известно, российские ракеты поступали Анкаре с некоторым запозданием, а теперь их накопилось достаточное количество.

Нынешние учения турецкой армии проходят на полигоне близ города Синоп — традиционное место проведения учений с использованием средств ПВО и ВВС Турции. Расстояние от него до российского Севастополя по прямой составляет около 420 километров, при этом потенциал «Триумфов» по поражению воздушных целей составляет до 400 километров, а по обнаружению — 600 километров. То есть чисто теоретически контролировать российское побережье и морскую акваторию турецкие С-400 могут, при этом их эффективность будет на грани возможностей.

Тут нужно учесть и то обстоятельство, что пилоты ВКС России хорошо изучили особенности своих С-400 и знают приёмы противодействия их ракетам. И, как отмечают военные эксперты, наиболее эффективного применения ЗРС можно добиться над собственной территорией. «Триумфы» — оружие оборонительное, а не наступательное, и «пулять» им через море нет никакой необходимости. И если говорить о расстояниях, то от полигона в Синопе до Еревана — более 700 километров, до Нагорного Карабаха ещё дальше, так что здесь применение турецких С-400 вообще невероятно.

Почему же тогда Эрдоган выкатил сейчас свои «Триумфы» на берег Чёрного моря? Повторимся, именно там расположен ракетный полигон и имеются военные аэродромы. Предполагается, что для тестирования С-400 будут задействованы 10 воздушных целей, а также наземная станция управления беспилотниками и другое необходимое оборудование. То есть в какой-то степени моделируется ситуация с использованием БПЛА в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, который стал ещё и «войной дронов». Известно, что армия Азербайджана активно использует в боевых действиях против Армении беспилотные летательные аппараты, в том числе и турецкие ударные БПЛА Bayraktar ТВ2 («Байрактар»), которые неплохо себя зарекомендовали при нанесении ударов с воздуха по бронетехнике. Турецкая армия сейчас получит двойной опыт — испытает эффективность «Триумфов» в борьбе с беспилотниками и заодно изучит возможности самих БПЛА в преодолении систем ПВО. Впрочем, применять ЗРС большой дальности С-400 против беспилотников это всё равно, что стрелять по воробьям из пушки, но на то они и учения, где ценен именно опыт.

Есть и такой нюанс, что провести подобного рода учения на берегу Средиземного моря Эрдоган сейчас просто не решился из-за конфликтной ситуации с Грецией, Кипром, Францией, Соединенными Штатами и рядом других стран. В Госдепартаменте США сразу выразили обеспокоенность тем, что Анкара собирается осуществить испытания российских ЗРС С-400. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Турция продолжает свои усилия, направленные на то, чтобы ввести в эксплуатацию С-400», — заявил представитель этого американского внешнеполитического ведомства. И если бы турецкая армия развернула «Триумфы» не на Чёрном, а на Средиземном море — с прицелом на страны НАТО, членом которой она тоже является, то «визга» из Вашингтона было бы гораздо больше.

Опять же есть нюанс с закрытием воздушного пространства в зоне проведения учений ПВО — это обязательное условие при подобного рода ракетных стрельб. Турция накануне нынешних манёвров с использованием «Триумфов» закрыла небо над Синопским полуостровом. Надо полагать, что воздушное сообщение между Россией и Турцией, где ещё продолжается курортный сезон (в августе-сентябре половину всех отдыхающих в этой стране составили именно россияне), прервано не будет. Да и Минобороны РФ получило соответствующее предупреждение о проведении учений, что в Москве никаких возражений не вызвало.

Другое дело закрыть небо где-нибудь в районе Акуе на берегу Средиземноморского побережья, куда попадут многие международные авиалинии, ведущие из Европы на Ближний и Средний Восток. В общем, Эрдоган, как можно предположить, решил лишний раз не нарываться и сделал выбор с местом проведения учений в пользу Чёрного моря. Это и прагматичнее — до Синопа из Анкары (С-400 базируются близ турецкой столицы), гораздо ближе, чем до, например, Мерсина. И если Россия поставила Турции «Триумфы» воздушным путём (комплекты были переброшены военно-транспортными Ан-124 «Руслан» на авиабазу Мюртед), то теперь передвигаться по турецкой земле им приходится своим ходом.

Сейчас Турция получила 4 дивизиона С-400 «Триумф», что для страны с такой площадью территории (780 580 кв. км) явно недостаточно, чтобы прикрыться «ракетным зонтиком» ПВО. Известно, что Турция подписывает второй контракт на поставку комплектов С-400. И хотя глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов уточняет, что окончательные договорённости с Анкарой могут быть утверждены в 2021 году, вопрос можно считать решенным — «Триумфы» пошли в Турцию с триумфом. А нынешние учения с применением С-400 могут лишь ускорить процесс заключения новых контрактов.


«СП» уже рассказывала, на каких участках Турция может задействовать «Триумфы». В первую очередь они прикроют свою столицу, тем более, что в в её окрестностях расположены и многие военные объекты, крупные промышленные производства. Как сообщало турецкое издание Yeni Safak, С-400 будут размещены и поставлены на боевое дежурство на военной базе Акынджи, расположенной к северо-западу от Анкары. Ещё одним возможным местом размещения российских «Триумфов» в Турции может стать зона проливов Босфор и Дарданеллы. К тому же здесь находится коммерческий центр страны Стамбул с его более 15-ти миллионным населением, который также требует надежного прикрытия с воздуха.

Турецкие дивизионы С-400 могут быть размещены на южном побережье страны и направлены в сторону Кипра, а заодно и на северную часть Египта. Здесь же ведётся сейчас строительство АЭС «Аккую» (атомная электростанция возводится по российскому проекту), которая требует надежное прикрытие. Ещё одним предназначением зенитных ракетных комплексов «Триумф» может стать обеспечение надёжной защиты неба на востоке страны. В первую очередь со стороны Ирана, который имеет на вооружении баллистические ракеты с дальностью пусков более двух тысяч километров.

Черноморское побережье в планах размещения «Триумфов» как-то прежде не фигурировало — это сейчас наиболее безопасное направление для Турции. Впрочем, в Анкаре пока никто и не говорит, что С-400 останутся на Синопском полуострове длительное время. Нужно учитывать, что эти ЗРС являются мобильными и могут легко перекочевать в любой регион страны. В любом случае Эрдоган сейчас в большей степени напугал Запад возможностью практического применения «Триумфов», чем Россию.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.10.2020)
Просмотров: 583
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 08.10.2020 09:21 [Материал]
И че? О чем статья?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0