09:32
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Трамп не уверен в прочности израильской ПРО
Усилит ли ЗРК «Железный купол», «Праща Давида» и «Хец» американский комплекс THAAD

Дональд Трамп, ощущая себя властелином мира, щедро раздает территории. В прошлом году он «назначил» Иерусалим столицей Израиля. В конце марта «узаконил» принадлежность сирийских Голанских высот Израилю. От этого у евреев дополнительная головная боль. Но США это сулит очень серьезные финансовые прибыли. На этом деле уже начала зарабатывать корпорация «Локхид-Мартин», выпускающая и продающая по 3 млрд. долларов зенитно-ракетные комплексы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

В понедельник пришло сообщение от израильского военного ведомства о том, что 250 американских военнослужащих во взаимодействии с местными силами ПРО завершили тренировку по быстрому развертыванию комплекса THAAD. По словам командующего силами ПВО Израиля Рана Кохава, американский комплекс был интегрирован в систему противоракетной обороны страны в качестве эквивалента собственного ЗРК «Хец».

Заместитель командующего Европейского командования Вооруженных сил США Эндрю Ролинг остался доволен результатами тренировки: «Это была великолепная работа замечательных солдат сил ПВО/ПРО армии США. Командование приказало им в кратчайшие сроки развернуть THAAD в другом конце Земного шара, а затем интегрировать ее в одну из самых сложных архитектур в мире, и они с этим прекрасно справились».

При этом в израильском военном ведомстве подчеркнули, что проведенные тренировки «ни к каким конкретным текущим событиям» отношения не имеют.

Однако всем прекрасно понятно, что отношение самое прямое к заявлению Трампа по Голанским высотам. Что теперь антиизраильская коалиция усилит интенсивность ракетных ударов.

Еще совсем недавно считалось, что трехзвенная система ПРО Израиля является одной из самых надежных в мире. При этом никто не обращал внимания на критику, которой подвергал ее израильский специалист в области систем ПРО доктор Натан Фабер.

Действительно, до поры, до времени система справлялась с возложенными на нее задачами, перехватывая до 85−90% ракет и не реагируя на те из них, которые должны разорваться в пустыне.

В звено ближнего перехвата входят ракетные батареи «Железный купол», которые начали разворачиваться в 2011 год. «Железный купол» предназначен для перехвата неуправляемых тактических ракет и реактивных снарядов с дальностью полета от 4 до 70 километров. Ракета-перехватчик имеет длину 3 метра и массу 90 килограммов. Оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения. Высота перехвата — до 10 километров.

Стоимость одного пуска противоракеты составляет около 40 тыс. долларов. В связи с чем экономические прагматики, подвергают «Железный купол» критике, поскольку перехватываемые снаряды «Града» несоизмеримо дешевле. Однако на них никто не обращает внимания — человеческие жизни куда дороже. Причем дороже и с точки зрения экономики, поскольку отпадает необходимость выплат пострадавшим от обстрелов.

Второе звено — ЗРК среднего радиуса ПРО «Праща Давида». Комплексы начали разворачиваться ровно два года назад — в апреле 2017 года. Предполагается, что они будут вытеснять американские «Патриоты», которые Израиль не устраивают из-за невысокой эффективности перехвата. Правда, в разработке «Пращи Давида» участвовала не только местная компания Rafael, но и создатель «Патриота» Rаytheon.

Комплекс предназначен для перехвата баллистических и дозвуковых крылатых ракет с дальностью пуска от 70 км до 300 км, а также самолетов и вертолетов. Ракета стоимостью в миллион долларов — двухступенчатая. Имеет два канала наведения — активный радиолокационный и оптико-электронный.

Статистика применения данного комплекса пока невелика. И отрицательна, несмотря на целый ряд успешных испытаний. В 2018 году с территории Сирии были запущены две тактические ракеты «Точка-У», которые представляют более эффективное оружие, чем распространенные и растиражированные на Ближнем Востоке древние советские «Скады». Отличия заключаются в использовании твердотопливного двигателя, управлении полетом на всей траектории и более точном наведении. Обе ракеты немного не долетели до израильской границы. По ним были выпущены две противоракеты. Одна из них промахнулась мимо цели. Второй была подана команда на самоликвидацию, когда стало понятно, что «Точка-У» не достигнет территории Израиля.

Третья линия обороны — стратегическая. Ее должен обеспечивать мобильный комплекс «Хец». Комплекс предназначен для перехвата баллистических ракет как малой, так и средней дальности. По различным оценкам их дальность может достигать 4000−5500 км. Комплекс оснащен РЛС с дальностью обнаружения до 900 км.


Максимальная дальность полета противоракеты «Арроу-3», используемой в комплексе «Хец», — 100−150 км. Перехват происходит за пределами атмосферы, максимальная высота — 100 км. По некоторым данным она может достигать 150 км. При этом скорость — порядка 4,5 км/с.

Ракета твердотопливная, двухступенчатая. Вторая ступень имеет всеракурсно отклоняемый вектор тяги. Перехват осуществляется за счет кинетической боевой части, то есть механическим ударом на громадной скорости.

РЛС способна одновременно сопровождать до 12 баллистических ракет. На одну цель могут быть одновременно нацелены две противоракеты.

Комплекс совсем новый, также пришедший в израильскую армию в 2017 году. Но в отличие от «Пращи Давида» он не только не участвовал в реальных перехватах, но и, по сути, почти не испытывался. После принятия на вооружение было лишь два тестовых пуска ракеты и несколько компьютерных симуляций.

Так что о надежности этой линии обороны, которая должна отражать налеты серьезных баллистических ракет не только малой, но и средней дальности, судить непросто. Так что внедрение в израильскую систему ПРО американских комплексов THAAD — это мера вынужденная, продиктованная желанием использовать на стратегическом рубеже обороны в достаточной степени испытанное оружие. Об эквивалентности этих двух комплексов, о которой заявил командующий силами ПВО Израиля, говорить преждевременно.

Потому что, можно с высокой степенью достоверности предположить, в связи с политико-географической инициативой Трампа, атаки на Израиль существенно усилятся. И дело дойдет до очень серьезного ракетного оружия, с которым должен бороться стратегический сегмент ПРО.

Именно такими ракетами обладает Иран, которому в Сирии наносит уколы израильская авиация. Существует около 600 двухступенчатых твердотопливных ракет «Шахиб-3», дальность которых в зависимости от модификации достигает от 1500 км до 2500 км. Моноблочная боевая часть весит тонну, есть вариант с пятью разделяющимися боеголовками по 220 кг каждая. У новейшей модификации величина кругового вероятного отклонения не превышает 30 метров.

Есть также у Ирана и некоторое количество новейших ракет «Саджил-2» с дальностью в 2500 км. Не меньшую угрозу для Израиля представляют и крылатые ракеты «Мескат», способные улетать на 2000 км.

Судя по ТТХ, THAAD, действительно, превосходит по возможностям «Хец». И это доказано значительным количеством испытаний. На первых порах, правда, перехватывались незамысловатые имитаторы ракеты «Скад». Но затем дело дошло и до более серьезных ракет средней дальности.


РЛС комплекса с АФАР обнаруживает цели на расстоянии в 1000 км. Противоракета осуществляет заатмосферный перехват на высотах до 200 км и на максимальной дальности в 200 км. Скорость ракеты — 1000 м/с. Максимальная скорость перехватываемых целей — 3500 м/с. Перехватчик кинетический.

В состав батареи THAAD входят 3 пусковые установками с комплектом из 24 противоракет, РЛС и командный пункт.

А теперь о критике, которой подверг трехуровневую систему ПРО Израиля вышеупомянутый доктор Натан Фабер.

Опуская множество расчетов и выкладок, которые Фабер приводит в статье в журнале Magen LaOref, остановимся на его главном выводе. При существующей архитектуре ПРО Израиля она не выдержит ракетные удары в 20−30 дневной войне. В результате единственной защитой израильтян станут бомбоубежища.

Так что заявления Трампа относительно перекраивания ближневосточного мира с большой вероятностью могут привести именно к такой войне. И несколько американских дивизионов THAAD не сильно повлияют на ситуацию.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.04.2019)
Просмотров: 441
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Питерский