09:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Товарищ Сердюкова изобличен в откатах в 118 млн рублей
Против экс-главы "Славянки" Елькина возбудили новое дело

Бывший гендиректор ОАО "Славянки" Александр Елькин - фигурант резонансного дела о хищениях в Минобороны - стал обвиняемым по новому делу. Оказывается близкий Сердюкову чиновник занимался не только мошенничеством, но и коммерческим подкупом.

    Александр Елькин     
    фото: РИА Новости     

Напомним, что "Славянка" являлась крупнейшим предприятием по оказанию хозяйственных услуг Минобороны. Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей. О перепитях этого дела "МК" писал ранее.

По ранее возбужденным делам помимо экс-гендиректора подведомственной Минобороны  "Славянки" Елькина, проходит и бывшая главбух ЗАО "Безопасность и связь" Ротанова, экс-директор ЗАО "Безопасность и связь" Луганский и бывший врио начальника ХОЗУ Минобороны Рябых. Все они арестованы арестованы по решению суда до 14 июля. А во вторник 9 июля суд рассмотрит вопрос о продлении ареста. Возможно новое дело Елькино связано с вопросом о продлении ареста.

 

Ранее следствие выяснило, что экс-гендиректор «Славянки», для текущего обслуживания и ремонта зданий оборонного ведомства привлек им же созданную компанию ЗАО «Безопасность и связь». При этом указанные в договорах работы выполнены не были. Кроме того, хозяйственники получали деньги от Минобороны даже за обслуживание здания, под которое успели выкопать только котлован.

Благодаря личным связям господина Елькина с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым хозобслуживание якобы взяло на себя само оборонное ведомство, а «Славянка» и БиС лишь получали деньги. Общий ущерб, нанесенный государству в результате трех заключенных с этими фирмами фиктивных контрактов, по мнению следствия, составил уже 400 миллионов рублей.

 

Помимо этих фактов мошенничества теперь бывший гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин обвиняется и по статье "коммерческий подкуп".

Как сообщили в МВД России Елькину уже предъявлено обвинение, передает "Интерфакс".

По версии следствия, бывший военный чиновник получил незаконные денежные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за заключение подрядных и субподрядных договоров с ОАО "Славянка".

В частности, было установлено, что в период с 2010 по 2012 гг. на расчетные счета подконтрольных фирм в виде "отката" было перечислено более 118 млн рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.

 

материал: Михаил Верный   


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.07.2013)
Просмотров: 473
| Теги: дело, елькин, оао славянка, Хищения в Минобороны, обвинения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Стоик, rusakov08